Помощь в написании студенческих учебных работ

Меры защиты и меры ответственности в семейном праве

  • Номер работы:
    376545
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.12.2015
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОСОБЕННОСТИ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ЗАЩИТУ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ 6
    1.1. Влияние особенностей семейных отношений на их защиту 6
    1.2. Характеристика мер защиты семейных прав 12
    2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ 25
    2.1. Сущность ответственности по семейному праву 25
    2.2. Особенности мер ответственности по семейному праву 31
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 44
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Вопросы защиты субъективных гражданских прав всегда привлекали пристальное внимание цивилистов. И это не случайно, ведь любое субъективное право только тогда имеет социальную ценность, если оно гарантировано от нарушений возможностью защиты. Поэтому любое исследование гражданских правоотношений в целом или отдельных его видов всегда предполагает необходимость изучения защиты соответствующих субъективных гражданских прав.
    Актуальность исследования защиты семейных прав обусловлена прежде всего тем, что охрана семьи, материнства, отцовства и детства является одним из приоритетных направлений деятельности государства. А.М. Нечаева, исследуя вопросы правовой охраны семьи, справедливо отмечает, что такая охрана осуществляется благодаря защите прав членов семьи (супругов, родителей, детей) . Поэтому на законодательном уровне должна быть закреплена действенная система защиты семейных прав. В тоже время, эффективность нормативных предписаний напрямую зависит от разработанности соответствующих теоретических концепций, а следовательно, научные исследования проблемных вопросов никогда не утрачивают своей актуальности.
    Раздел, посвященный семейно-правовой ответственности, в СК РФ не выделен, хотя само это понятие в нем встречается. Как правило, вопрос о семейно-правовой ответственности не выделяется специально и авторами учебных изданий, т.е. предполагается, что нарушения прав членов семьи и их интересов подлежат ответственности в соответствии с другими отраслями права: гражданского, уголовного, административного. Такое положение вещей было бы понятным, если бы семейно-правовая ответственность не имела своей специфики.
    ............
    1. ОСОБЕННОСТИМЕР,НАПРАВЛЕННЫХНАЗАЩИТУСЕМЕЙНЫХПРАВ

    1.1. Влияние особенностей семейных отношений на их защиту

    Защита семейных прав и охраняемых закономинтересовгражданосуществляетсявпредусмотренномзакономпорядке,тоестьпосредствомприменениянадлежащейформыиспособовзащиты.
    Начиная исследование защиты семейных прав, необходимо отметить, что особенности такой защиты зависят от специфики самих субъективных прав, на что обращают внимание и другие ученые . Семейные отношения, несмотря на то, что по своей сути являются гражданско-правовыми, тем не менее, обладают ярко выраженной спецификой, которая, безусловно, отражается и на их защите.
    Поэтому первым шагом в настоящем исследовании должен стать анализ влияния особенностей семейных отношений на их защиту.
    Первым признаком семейных отношений, влияющим на особенности защиты семейных прав, является их особый субъектный состав. Особенности субъектного состава семейных правоотношений выражаются в том, что они складываются исключительно между физическими лицами, которые обладают статусом члена семьи (бывшего члена семьи). Физическое лицо способно быть участником семейных правоотношений независимо от объема его дееспособности. Наличие дееспособности имеет значение лишь в тех случаях, когда семейные правоотношения возникают по воле субъекта (заключение брак, усыновление и т.п.) и то только в момент возникновения таких правоотношений..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Меры защиты и меры ответственности в семейном праве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.