Помощь в написании студенческих учебных работ

Прекращение брака: основания, порядок и правовые последствия

  • Номер работы:
    376543
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.12.2015
  • Объем работы:
    42 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 2-3 стр.
    Глава I
    Понятие брака 4 стр.

    §1 Понятие и правовая природа брака
    4-6 стр.
    §2 Условия и препятствия к заключению брака
    6-11 стр.
    §3 Порядок заключения брака
    11-21 стр.

    Глава II
    Расторжение брака
    22 стр.
    § 1
    Расторжение брака в органах загса
    22-24 стр.
    § 2

    Расторжение брака в судебном порядке
    24-27 стр.
    § 3
    Иные основания прекращения брака
    27-28 стр.
    Глава III
    Признание брака недействительным
    29 стр.
    § 1 Основания признания брака недействительным
    29-31 стр.

    § 2 Определение момента прекращения брака и его правовые последствия прекращения брака
    32-37 стр.

    Заключение
    38-39 стр.

    Список использованной литературы
    40-42 стр.
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность данной темы заключается в том, что брак является началом и ядром семьи, в укреплении которой заинтересовано общество, и не может рассматриваться как частное дело самих супругов. Поэтому наиболее важные вопросы расторжения брака регулируются законодательством.
    Развод - сложное и противоречивое социальное явление. Безусловно, крушение семьи является злом не только с точки зрения государства, оно наносит вред и самим супругам, и детям, которые в этой семье растут.
    Актуальность темы курсовой работы обусловлена также сложным и противоречивым взаимодействием норм семейного и гражданского процессуального права в регулировании расторжения брака. Судебная защита семейных прав традиционно осуществляется в рамках гражданского процесса. Вместе с тем, специфика семейного права как самостоятельной отрасли требует специальных процессуальных норм. Новый Гражданский процессуальный кодекс РФ, вступивший в силу с 14 ноября 2002 года, как и прежний, таких норм не содержит. Поэтому изучение взаимодействия общих и специальных процессуальных норм о расторжении брака по-прежнему актуально.
    Семья, в современном понимании этого термина, - это коллектив, объединенный воедино самыми разнообразными узами. ..........
    I. Понятие брака.

    1. Понятие и правовая природа брака.

    «Когда договор направлен на исполнение одного или нескольких действий, то последствием его будет обязательственное отношение, брачное же сожительство не имеет в виду определенных действий, но общение на всю жизнь, оно имеет, по идее, нравственное, а не экономическое содержание». Таким образом, Г.Ф. Шершеневич признавал юридический факт, порождающий брачное правоотношение, договором, отношение же, возникающее на его основе, он тоже относил к институтам особого рода.
    Практически все современные ученые в нашей стране отказываются признавать соглашение о заключении брака гражданским договором. Основные их доводы можно свести к следующему: во-первых, они полагают, что целью заключения брака является не только возникновение брачного правоотношения, но также и создание союза, основанного на любви, уважении и т.д. Вторым доводом служит то, что, вступая в брак, будущие супруги не могут определять для себя содержание брачного правоотношения, их права и обязанности определены императивными нормами закона, что нетипично для договорных правоотношений. Например, О.С. Иоффе отмечал, что брак возникает на основании юридического акта, совершенного с намерением породить правовые последствия. В этом проявляется сходство брака с гражданской сделкой. Но тем не менее социальное содержание и правовые особенности брака в социалистическом обществе, по его мнению, исключали квалификацию брака в качестве одной из разновидностей гражданско-правовых сделок. ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Прекращение брака: основания, порядок и правовые последствия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.