Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование института финансовой безопасности в Российской Федерации

  • Номер работы:
    376353
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    21.12.2015
  • Объем работы:
    54 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение………………………………………………………………………... 3
    Глава 1. Теоретические основы обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации……………………………………….
    7
    1.1. Природа, понятие, критерии финансовой безопасности
    государства, ее правовое обеспечение……………………………………...
    7
    1.2. Роль и место финансовой безопасности в системе национальной безопасности России…………………………………………………………
    12
    Глава 2. Анализ основных угроз финансовой безопасности Российской Федерации……………………………………………………….
    19
    2.1. Классификация угроз финансовой безопасности РФ………………… 19
    2.2. Внешние угрозы финансовой безопасности РФ……………………… 22
    2.3. Внутренние угрозы финансовой безопасности РФ…………………... 29
    Глава 3. Совершенствование механизма противодействия угрозам финансовой безопасности Российской Федерации………………………..
    37
    3.1. Развитие института финансового контроля в целях повышения эффективности обеспечения финансовой безопасности………………….
    37
    3.2. Направления развития межведомственного взаимодействия в
    целях повышения эффективности обеспечения финансовой безопасности………………………………………………………………….

    40
    Заключение……………………………………………………………………. 45
    Список использованных источников и литературы…………………….. 48
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    В научной литературе вопросы финансовой безопасности вызывают все больший исследовательский интерес. Все более очевидным не только для узких специалистов, но и для широких кругов научной, деловой общественности становится факт не только значимости финансовой стабильности и безопасности для благосостояния страны, поддержания и укрепления ее суверенитета, но также и необходимости развития работы по формированию квалифицированных профессиональных кадров достаточного числа и уровня компетенции, способных осуществлять меры по поддержанию и укреплению финансовой безопасности государства сообразно современным вызовам и угрозам, в том числе на основе опережающего прогностического планирования ожидаемых вызовов и угроз. Эти обстоятельства повышают актуальность развития отечественных гуманитарной науки и образования в данном направлении.
    Следует обратить внимание, что финансовая безопасность является категорией не только экономической, политической, но и правовой науки. Обеспечение финансовой безопасности осуществляется в правовом поле. Из этого обстоятельства можно сразу сделать как минимум два практических и очевидных вывода. Во-первых, планирование, утверждение и реализация мер финансовой безопасности осуществляются в неразрывной системной связи с действующими положениями финансового и смежного законодательства. Во-вторых, даже самые смелые, удачные и продуманные по своему экономическому, оперативному и политическому содержанию мероприятия и меры финансовой безопасности могут быть нивелированы в большей или меньшей степени не соответствующими требованиям и целям решаемой задачи мерами юридической подготовки и сопровождения, а также пробелами, коллизиями и несовершенствами общего правового поля, не учтенными при подготовке мер финансовой безопасности .
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1. Природа, понятие, критерии финансовой безопасности государства, ее правовое обеспечение

    Экономическая безопасность и ее важнейшая составляющая – финансовая безопасность – рассматривается зарубежными и отечественными авторами как многоаспектная, междисциплинарная категория, синтетическое понятие экономики, финансов и других дисциплин, и при ее рассмотрении выделяются международный, национальный, региональный, частный (личностный) уровни обеспечения.
    В зарубежной экономической литературе выделяют, главным образом, глобальный международный (или внешнеэкономический) аспект исследования экономической безопасности, который имеет под собой следующие базовые теории :
    - теория катастроф (анализ фундаментальных угроз общественному развитию и обоснование способов выхода из кризиса, а также познание механизмов катастроф социального характера, когда социально-экономическая сфера приближается к пороговым значениям своего функционирования и встает перед катастрофой (И. Зиман, Э. Ласло и др.);
    - теория упорядочивания и самоорганизации систем различного характера, нацеленная на поиск внутренних ресурсов выхода из кризиса (Т. Парсонс, И. Пригожин, Г. Хакен, Н. Моисеев и др.);
    - теория рисков, рассматривающая вопросы безопасности на микроуровне, где ведущим фактором выступает обострение конкурентной борьбы;
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 21.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование института финансовой безопасности в Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.