Помощь в написании студенческих учебных работ

Личные права ребенка в семье

  • Номер работы:
    375176
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.12.2015
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Общая характеристика личностно-правового статуса ребенка в семье 5
    2. Личные права ребенка, связанные с правом воспитываться в семье 15
    3. Иные личные права ребенка в семье 25
    Заключение 29
    Список использованных источников 32
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Изменение социально-экономического уклада, негативные демографические процессы в нашей стране привели к существенным изменениям относительно положения человека в обществе. Конечно, личность стала более свободной, менее зависимой от государства, и в то же время она утратила свою значимость социальной единицы. В результате обостряются и семейные отношения, растет количество семейных конфликтов, в результате чего страдают дети как наиболее уязвимая категория граждан. Семья не в состоянии реализовать в должной мере свои возможности жизнеобеспечения и воспитания детей, их материальное и духовное благополучие, претерпевает негативную трансформацию воспитательная функция семьи. Масштабы распространения многих социально-негативных явлений, таких как снижение рождаемости, детская беспризорность, детская смертность, увеличение количества лиц, лишенных родительских прав, социальное сиротство, создает угрозу для национальной безопасности нашего государства.
    При этом, основной Закон РФ закрепил качественно новый статус человека в России как наивысшей социальной ценности, определил демократический, социальный и правовой характер нашего государства, а охрана детства в РФ является стратегическим общенациональным приоритетом.
    ..........
    1. Общая характеристика личностно-правового статуса ребенка в семье

    По действующему российскому законодательству ребенком (несовершеннолетним) признается лицо, не достигшее возраста 18 лет .
    Ратифицировав Конвенцию о правах ребенка, РФ взяла на себя большие обязательства в сфере защиты прав лиц в возрасте до 18 лет. Конвенция о правах ребенка, одобренная на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 года, требует от государства обеспечения всесторонней защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, их свободы, половой неприкосновенности и других важных благ. Еще в Декларации прав ребенка 1959 года было указано, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения».
    При этом, общий правовой статус ребенка определяется совокупностью прав и интересов , которые в той или иной степени и форме, определенны в Конвенции ООН о правах ребенка , Всеобщей декларации прав человека , Конституции РФ , Семейном кодексе РФ , ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» , другими нормативными правовыми актами РФ и региональными нормативными актами.
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 11.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Личные права ребенка в семье - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.