Помощь в написании студенческих учебных работ

Энергетическая политика России в современных условиях

  • Номер работы:
    375063
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.12.2015
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Основы государственной энергетической политики России 9
    1.1 Нормативно-правовая база и организационная структура энергетической политики России 9
    1.2 Механизмы реализации энергетической политики России 22
    1.3 Приоритеты и основные направления энергетической политики России в целях обеспечения энергетической безопасности государства 30
    Глава 2. Современные проблемы и перспективы совершенствования энергетической политики России 40
    2.1 Внешняя энергетическая политика России: расширение рынков сбыта и защита интересов 40
    2.2 Перспективы международной энергетической дипломатии в решении проблем энергобезопасности России 61
    Заключение 72
    Список использованной литературы 78
    Приложение 84
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Актуальность темы исследования. Россия занимает одно из ведущих мест в мировой системе оборота энергоресурсов, активно участвует в мировой торговле ими и в международном сотрудничестве в этой сфере. Как прогнозируется, экспорт энергоносителей в период до 2030 г. останется важнейшим фактором развития национальной экономики . Именно поэтому тема энергетической политики России, находится в центре общественного и научного обсуждения.
    В современных условиях оптимизация энергетической политики России занимает важное место в контексте обеспечения национальной безопасности нашего государства в целом. Данный вопрос приобретает особенно острую актуальность, что обусловлено целым комплексом причин:
    События на Украине и присоединение Крыма к Российской Федерации, которые кардинальным образом изменили расстановку сил и условия для поставок энергоносителей на Украину и транзитом через нее в Европу. В ходе этих событий Россия надолго потеряла важный рынок сбыта своих энергоносителей (Украина третий потребитель российского газа в мире после России и Турции ).
    Жесткая реакция стран Запада на позицию России по Украинскому кризису привела к обмену санкционными мерами и сокращению торгово-экономической активности в области энергетики.
    В тоже время потребности в энергоносителях других крупнейших государств мира увеличивается. Так, например, согласно прогнозам Международного энергетического агентства (базовый сценарий) в 2015 году спрос и производство на энергоресурсы в КНР будут составлять 11,1 и 4,0 млн. баррелей в день соответственно, а в 2030 году – 16,5 и 3,4 . Поэтому неудивительно, что для руководства КНР одной из основополагающих задач является проблема обеспечения энергетической безопасности страны за счет диверсификации маршрутов поставки.
    ............
    Глава 1. Основы государственной энергетической политики России
    1.1 Нормативно-правовая база и организационная структура энергетической политики России

    Высокую роль топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в современной России сложно переоценить. Эта сфера – основу функционирования всей экономики. ТЭК обеспечивает 1/3 ВВП России, почти 50% дохода бюджета и 64% валютной выручки страны . Прежде всего, это говорит о мощном энергетическом потенциале, которым обладает Российская Федерация. Кроме того, это указывает на необходимость грамотного государственного управления, имеющемся потенциалом и выработки специальной государственной политики.
    В документах Минэнерго РФ используется следующее определение энергетической политики - государственная политика России в сфере управления топливно-энергетическим комплексом (ТЭК) .
    Аналогичное определение используется в современной специальной литературе .
    Российский эксперт в сфере энергетической дипломатии С.З. Жизнин в своей работе использует более детальное определение: энергетическая политика – это определение управленческих и экономических отношений по поводу организации производства и распределения топливно-энергетических ресурсов между органами государственной власти, предприятиями ТЭК и различными группами внешних и внутренних потребителей этих ресурсов .
    Общепризнанно, что наибольшая экономическая эффективность достигается в условиях действия четкого механизма управления. Государственное управление энергетикой (ТЭК) призвано обеспечивать достижение высокой степени экономической эффективности функционирования отрасли и реализацию государственных и общественных интересов в сфере энергоснабжения народного хозяйства .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.