Помощь в написании студенческих учебных работ

Уставный капитал, имущество предприятия

  • Номер работы:
    373994
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.11.2015
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    1 Теоретические вопросы формирования, экономической оценки, использования основного капитала, имущества, рыночной стоимости предприятия 6
    1.1 Уставный капитал: принципы его формирования и использования 6
    1.2 Факторы, определяющие рыночную стоимость предприятия. Основные подходы к оценке предприятия
    13
    1.3 Определение рыночной стоимости предприятия 21
    2 Анализ формирования и использования уставного капитала в ПАО «Группа ЛСР»
    28
    2.1 Характеристика предприятия ПАО «Группа ЛСР» 28
    2.2 Анализ использования уставного капитала в ПАО «Группа ЛСР» 38
    2.3 Экономическая оценка ПАО «Группа ЛСР» 42
    2.4 Пути совершенствования формирования и использования уставного капитала ПАО «Группа ЛСР»
    55
    Заключение 63
    Глоссарий 66
    Список используемой литературы 69

  • Выдержка из работы:
    Введение


    Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в современных условиях хозяйствования особую важность приобретают вопросы качественного управления уставным капиталом и имуществом предприятия. Проблема оптимального сочетания финансовых источников с учетом их ограниченности не имеет однозначного решения, что, в свою очередь, создает препятствия для роста эффективности управления уставным капиталом. Его необоснованная оценка приводит к получению недостоверной информации о финансовом положении предприятия, в то время как достижение достаточной величины способствует поддержанию жизнеспособности хозяйствующего субъекта, сохраняя его ликвидность, устойчивость и платежеспособность. От размера собственных средств предприятия зависит возможность увеличения их вложений в производственную сферу, расширения рынка товаров и услуг.
    Уставной капитал предприятия составляет основу его деятельности и имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивой и эффективной работы.
    Степень изученности проблемы и проработанности темы исследования. Рассмотрению различных аспектов теории и практики управления уставным капиталом и имуществом предприятия посвящено значительное количество работ российских и зарубежных авторов, таких как П.С. Безруких, И.Н. Богатова, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, Л.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, Н.М. Заварихинын, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, В.Э. Керимова, Н.П. Кондракова, Г.Е. Крохичева, О.И. Кольвах, И.Е. Мизиковский, O.E. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Н.С. Пласкова, С.А. Рассказова-Николаева, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др. Однако, на сегодняшний день имеет место недостаточная теоретическая проработанность проблемы управления уставным капиталом предприятия путем привлечения дополнительного капитала, формирования оптимальной структуры уставного капитала, принятия решения по структуре капитала в целом. Так же были использованы публикации и монографии таких ученых-экономистов, как М.С. Абрютиной, И.А. Белой, Т.Б. Бердниковой, Е.И. Выборновой, Л.Т. Гиляровской, М.М. Глазовым, А.В. Грачевым, А.И. Муравьевым, опубликованные журналах «Экономика и жизнь», «Российский экономический журнал», «Финансы»; труды зарубежных исследователей Э. Альтмана, С.Л. Брю, Р. Таффлера, Г. Тишоу, К. Хонгрена и др.;
    .............
    1 Теоретические вопросы формирования, экономической оценки, использования основного капитала, имущества, рыночной стоимости предприятия

    1.1 Уставный капитал: принципы его формирования и использования

    Формирование финансовых ресурсов любого предприятия происходит за счет собственных и заемных средств.
    В последние годы вопросу формирования и сохранения актуального размера уставного капитала уделяется все большее внимание. Дело в том, что образовалась диспропорция между тем значением, которое ему придается, и его реальным наполнением, способностью быть гарантом устойчивости субъекта хозяйствования.
    В экономически сложный, мало предсказуемый трансформационный период, когда жесткая вертикальная система управления экономикой была заменена в значительной мере горизонтальными договорными связями, важным стало обеспечение таких финансовых взаимоотношений между субъектами хозяйствования, которые бы в равной мере защищали права всех партнеров. В сфере кредитования, залоговых, страховых операций, договорных отношений гарантом должен служить уставной фонд (уставной капитал) предприятий .
    Как представляется, уставной капитал предприятия – это совокупность ликвидных ценностей в физическом и стоимостном измерении, золотой запас, являющийся гарантом выполнения принятых долговых, залоговых, договорных, страховых и других обязательств в любой дискретный период времени.
    Уставной капитал является частью имущественного комплекса предприятия, который включает в свой состав основные фонды (здания, сооружения, передаточные устройства, машины, механизмы, оборудование, производственно-хозяйственный инвентарь), незавершенные строительством объекты, нематериальные активы, оборотные средства, долгосрочные вложения и всю систему внутренних и внешних их взаимоотношений. Основное назначение имущественного комплекса состоит в выполнении производственных функций с наименьшими издержками.
    Это живой постоянно изменяющийся организм, эффективность функционирования которого во временном аспекте отражается бухгалтерским балансом.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.