Помощь в написании студенческих учебных работ

Участие прокурора в рассмотрение гражданских дел

  • Номер работы:
    373882
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.11.2015
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Процессуальные основы участия прокурора в российском гражданском процессе 6
    1.1. Правовое положение прокурора как участника гражданского процесса 6
    1.2. Анализ форм участия прокурора в гражданском процесс 11
    1.3. Особенности интересов, в защиту которых может подать заявление прокурор 14
    Глава 2. Особенности участия прокурора в различных стадиях гражданского процесса вопросы теории и практики 20
    2.1. Участие прокурора в суде первой инстанции 20
    2.2. Участие прокурора в суде кассационной и надзорной инстанциях 22
    2.3. Участие прокурора при пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу 26
    Заключение 28
    Список использованной литературы 30
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Положения гражданского процессуального права, определяющие случаи и порядок участия прокурора в делах, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, претерпели существенные изменения в последние полтора десятка лет. Полномочия прокурора предъявлять иск в защиту интересов других лиц и давать заключение по делу существенно ограничены принятым в 2002 г. Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее ГПК РФ) .
    Работа над проектом ГПК РФ в конце 90-х гг. XX в. - начале 2000 г. сопровождалась яростной дискуссией о роли прокурора в гражданском процессе . Принятый ГПК РФ стал соответствовать нормам ратифицированной Россией Европейской конвенции о защите прав человека (ст. 6).
    Осуществляя надзор за исполнением законов прокуроры выявляют нарушения законности, а также принимают направленные на устранение таких нарушений меры. Прокуроры содействуют судам в правильном разрешении дел: они помогают суду в исследовании, а также оценке доказательств, в установлении фактов предмета доказывания, в толковании правовых норм, в правовой оценке законности и правильности требований и возражений сторон и т.д.
    ...........
    Глава 1. Процессуальные основы участия прокурора в российском гражданском процессе

    1.1. Правовое положение прокурора как участника гражданского процесса

    Свое историческое развитие институт участия прокурора в гражданском процессе в Российской империи получил в связи с проведением Судебной реформы 1864 г. , которая установила буржуазные принципы судопроизводства, включающие равенство сторон в процессе, гласность, суд присяжных и т.д. Указом от 20 ноября 1864 г. «Об учреждении судебных установлений и о Судебных уставах» были обнародованы четыре основных Закона: Учреждение судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского судопроизводства и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Учреждением судебных установлений от 20 ноября 1864 г. была проведена реорганизация прокуратуры, сфера деятельности которой стала ограничиваться «делами судебного ведомства», то есть надзором за единообразным соблюдением законов, возбуждением уголовного преследования, участием в уголовном и гражданском судопроизводстве.
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 16.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Участие прокурора в рассмотрение гражданских дел - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.