Помощь в написании студенческих учебных работ

Объекты правоотношений

  • Номер работы:
    373065
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.11.2015
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Введение 3

    1. Понятие объектов правоотношений, их сущность 5
    1.1. Понятие объектов правоотношений 5
    1.2. Сущность объекта правоотношений 8

    2. Особенности некоторых объектов правоотношений 11
    2.1. Особенности объектов земельных правоотношений 11
    2.2. Право виртуальных миров как объекты гражданских правоотношений 17

    Заключение 27

    Список использованной литературы 29
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Особо отметим то большое внимание, которое уделялось и уделяется отечественной цивилистической наукой изучению категорий объекта прав и правоотношений, в том числе в трудах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, В.А. Белова, Д.Д. Гримма, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, Я.М. Магазинера, В.А. Лапача, В.Н. Протасова, Д.И. Степанова, Р.О. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и многих других авторов. Однако, несмотря на активное исследование, данная проблематика до настоящего времени остается дискуссионной.
    С учетом объема работы, не вдаваясь в продолжение дискуссии, позволим себе, во-первых, присоединиться к суждениям о необходимости разграничения объектов права, субъективных прав и правоотношений; во-вторых, выделить в качестве наиболее удачных следующие определения категории объекта прав.
    Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между участниками различных правоотношений.
    Предметом исследования являются нормы действующего законодательства, регулирующие объекты гражданского права.
    ..........
    1. Понятие объектов правоотношений, их сущность

    1.1. Понятие объектов правоотношений

    В научной литературе принято разделять отношения и правоотношения, представляющие собой отношения, урегулированные нормами права. Жилищные отношения и его объекты исследовались, например, С.И. Сусловой .
    Объектом любого правоотношения является материальное и/или нематериальное благо, по поводу которого субъекты вступают в правовую связь между собой.
    Учеными представлены различные определения понятия «объект правоотношения».
    Так, О.С. Иоффе писал о том, что «поскольку одна лишь деятельность человека, человеческое поведение, выраженное в действиях или в воздержании от действий, способны к реагированию на правовое воздействие, постольку существует единый и единственный объект правомочия и обязанности, а стало быть, и объект правоотношения - человеческое поведение, деятельность или действия людей» . Аналогичной позиции придерживается и В.Н. Хропанюк, который сделал вывод о том, что «объектом правоотношения является фактическое поведение его участников» . .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Объекты правоотношений - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.