Помощь в написании студенческих учебных работ

Становление современной системы государственного регулирования трудовой миграции

  • Номер работы:
    372991
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.11.2015
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Теоретико-методические основы государственного регулирования трудовой миграции 6
    1.1 Характеристика основных понятий управление трудом и государственной миграционной политики 6
    1.2 Нормативно-правовые аспекты государственного регулирования трудовой миграции в России 11
    Глава 2. Исследование российской политики в области трудовой миграции 15
    2.1 Современная российская политика в области трудовой миграции: этапы, содержание 15
    2.2 Миграция рабочей силы и исследование ее влияние на рынок труда в России 22
    Глава 3. Проблемы государственного регулирования трудовой миграции в России и пути их решения 31
    3.1 Анализ проблем реализации государственной миграционной политики 31
    3.2 Совершенствование механизмов государственного регулирования трудовой миграции в России 33
    Заключение 37
    Список использованной литературы 40
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность выбранной темы. Проблема регулирования трудовой миграции – одна из самых актуальных в мире в настоящее время, еще и потому, что отсутствует единство в понимании сущности трудовой миграции, а также общепринятые теоретические подходы к её изучению и регулированию. Изучение трудовой миграции носит междисциплинарный характер. Данной проблематикой занимались и занимаются представители различных наук: политологи, историки, юристы, социологи, экономисты, психологи, демографы, и т.п. Под влиянием глобализации в мире увеличилось число форм миграции, которые возможно отнести к трудовым. Все эти формы не должны рассматриваться обособленно, поскольку одна форма может преобразоваться в другую в зависимости от конкретных мотивов и условий.
    Проблема государственного регулирования туровой миграции в России превратилась в закономерный и естественный процесс. Имеющая, многолетнюю историю перемещение народов и в настоящее время является нескончаемым хаотичным процессом. Для каждого государства актуальной проблемой стала защита прав прибывших внешних трудовых ресурсов, обосновавшихся в конкретной стране, законно или незаконно занятых субъектов, иными словами - иммигрантов. Поэтому проблемы миграции предстали на международной мировой арене важным составляющим явлением.
    Все выше изложенное обосновывает актуальность выбранной темы исследования.
    ...........
    Глава 1. Теоретико-методические основы государственного регулирования трудовой миграции

    1.1 Характеристика основных понятий управление трудом и государственной миграционной политики

    Государственное регулирование трудовой миграции в Российской Федерации предполагает обращение к ключевым, в известной степени методологическим вопросам: уточнению категориального аппарата внешней трудовой миграции как сложного социально-правового феномена, осмыслению основных этапов становления и развития системы правового регулирования в этой сфере общественных отношений.
    Для полного рассмотрения понятия «государственная миграционная политика» необходимо определить круг субъектов, на которых распространяется действие правовых актов в этой области. Прежде всего, обратим внимание на то, что в международных актах различного уровня используются понятия «мигрант», «трудящийся-мигрант», «работник-мигрант» и др. При этом в нормативных актах Российской Федерации отсутствует определение понятий «трудящийся-мигрант» и «иностранная рабочая сила». Например, в Законе РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» используется понятие «иностранная рабочая сила» (ст. 17), но закон не раскрывает содержание данного понятия. А в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» используется термин «трудящийся мигрант» применительно к иностранным работникам, осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации (п. б) ст. 2 Указа), однако Указ не раскрывает это понятие. Субъектами внешней трудовой миграции (трудящимися-мигрантами) являются лица, которые занимались, занимаются или будут заниматься оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданами которого они не являются. В данном определении указывается на то, что трудящийся-мигрант осуществляет оплачиваемую трудовую деятельность и не является гражданином страны трудоустройства.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 22.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Становление современной системы государственного регулирования трудовой миграции - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.