Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности аудита дебиторской и кредиторской задолженности в торговых организациях

  • Номер работы:
    372921
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.12.2015
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    1. Теоретические основы бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности 6
    1.1. Цель, задачи учета. Нормативно-правовое регулирование учета дебиторской и кредиторской задолженности 6
    1.2. Порядок бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и…………….. кредиторами 10
    1.3. Дебиторская и кредиторская задолженность и ее влияние на финансовый результат 21
    2. Организация и методика проведения аудита дебиторской и кредиторской задолженности 26
    2.1. Оценка систем внутреннего контроля в организации 26
    2.2. Разработка плана и программы аудита расчетов дебиторов и кредиторов 35
    2.3. Источники информации аудита дебиторской и кредиторской задолженности 43
    3. Аудиторская проверка расчетов по дебиторам и кредиторам и обобщение ее результатов в ООО «ВЕНДОР» 46
    3.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «ВЕНДОР»…………………………………………………………………………46
    3.2. Аудиторские процедуры, выполняемые в ходе аудиторской проверки дебиторской и кредиторской задолженности 50
    3.3. Обобщение результатов 65
    Заключение 74
    Список использованных источников 78
    Приложения

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В современном мире особое место в управлении любой организацией занимают всевозможные бухгалтерские статьи. Долговые обязательства под названием «дебиторская и кредиторская задолженности» - это одна из самых актуальных статей, отвечающих за соблюдение финансовых договоренностей между двумя организациями, поскольку даже минимальное несоблюдение своей стороны соглашения сразу же влияет на соотношение дебиторской и кредиторской задолженности для каждого из рассматриваемых юридических лиц.
    Под дебиторской задолженностью принято понимать величину долгов, которые организации должны уплатить физические или юридические лица, в результате хозяйственных взаимоотношений на договорной основе. Дебиторская задолженность может появиться в процессе заключения сделок, предполагающих рассрочку или продажу товара, оказания услуг в кредит.
    Практика неоднократно подтверждает, что на сегодняшний день ни один из субъектов с образованием юридического лица не функционирует без дебиторской задолженности, так как ее возникновение легко объяснить реальными причинами
    Успех реализации менеджерской работы зависит от того, какие методы управления кредиторской задолженностью выбраны. В данном случае не менее важную роль играет конкретный источник доходов. Итак, финансирование может осуществляться за счет средств инвесторов в виде частичных взносов или паев в стартовый капитал или участия в новых проектах, кредитов коммерческих банков, рассрочки платежа за отгруженную продукцию. В заключение можно сказать, что управление кредиторской задолженностью является достаточно сложным процессом, требующим обширных навыков и знаний.
    ............
    1. Теоретические основы бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности
    1.1. Цель, задачи учета. Нормативно-правовое регулирование учета дебиторской и кредиторской задолженности

    Работу любой фирмы оценивают по множеству показателей, и все они характеризуют различные аспекты ее деятельности. Так, объем производства показывает мощность организации, рентабельность – его экономическую эффективность, обеспеченность теми или иными ресурсами – стабильность и надежность поставок.
    Дебиторская и кредиторская задолженность являются важными показателями финансового здоровья организации. О том, что они значат и как можно ими управлять, мы поговорим в данной статье. Прежде всего, необходимо дать определение таких понятий, как дебиторская и кредиторская задолженность [12, с.48].
    Данные понятия по своему экономическому смыслу прямо противоположны. Дебиторская задолженность отображает сумму, которую должны организации его контрагенты – покупатели, поставщики, органы власти и так далее. Иногда случается так, что задолженность контрагента представляет собой некие материальные ценности, которые уже оплачены, но еще не доставлены. Несмотря на то, что реальный предмет задолженности – товары, в балансе все равно отображается их денежная стоимость.
    Кредиторская же задолженность – это сумма, которую задолжало сама организация другим субъектам хозяйственной деятельности или органам государственного управления. Таким образом, дебиторская и кредиторская задолженность являются, с одной стороны, противоположными, а с другой – тесно взаимосвязанными понятиями.
    Кредиторская задолженность подразумевает под собой обязательства, которые возникают постепенно и непрерывно по мере становления и дальнейшего развития хозяйственной деятельности рассматриваемого организации. Одними из самых первых задолженностей можно считать долги перед учредителями. Они появляются в момент создания уставного капитала. Впоследствии возникают всевозможные обязательства и перед различными банковскими учреждениями. Считается, что после них образовываются задолженности перед поставщиками, поскольку именно они предоставляют все необходимые для начала работы материалы. Четвертыми в этом списке являются налоговые отчисления по результатам деятельности [21, с.39].
    Кредиторскую задолженность организации подразделяют в зависимости от характеристики кредитора. Выделяют следующие виды.
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности аудита дебиторской и кредиторской задолженности в торговых организациях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.