Помощь в написании студенческих учебных работ

Уголовный кодекс Франции 1810

  • Номер работы:
    372907
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.11.2015
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3

    Глава 1. Характеристика УК Франции 1810 5
    1.1. Источники и система УК Франции 1810 5
    1.2. Основные положения УК Франции 1810 8
    Глава 2. Структура УК Франции 1810 15
    2.1. Понятие преступного деяния и наказания по УК Франции 1810 15
    2.2. Основные виды преступлений по УК Франции 1810 18

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
    БИБЛИОГРАФИЯ 24
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Классическая школа уголовного права покоится на так называемой либеральной идеологии, отстаивающей идею автономии человеческой личности, ценности ее прав и свобод и ограничения государства этими неотъемлемыми правами и свободами. Соответственно, на основе этой идеологии классиками были выдвинуты, в частности, такие основные положения (оговоримся, что это лишь свод базовых идей школы; в деталях ее представители могли расходиться, особенно в том, что касается целей и сущности наказания): нет наказания без закона, или №ulla poe№a si№e lege («всякое причиняемое наказание предполагает закон наказательный»); нет наказания без преступления, или №ulla poe№a si№e crime№e; нет преступления без законного наказания, или №ullum crime№ si№e poe№a legali; все равны перед законом; преступление является проявлением свободной воли субъекта; лицо может подлежать ответственности лишь за деяние, а не за мысли («ибо одно только внешнее деяние может нарушить право») и только за виновное деяние, или №ullum crime№ si№e culpa; наказание есть пропорциональное воздаяние за совершенное преступление; личные особенности индивида не влияют на наказание, т.к. оно должно быть соизмеримо лишь с совершенным деянием; судейское усмотрение при применении норм уголовного права должно быть сведено к минимуму, а закон должен быть максимально определенным.
    .............
    Глава 1. Характеристика УК Франции 1810

    1.1. Источники и система УК Франции 1810

    В основных чертах система права Франции определилась еще в 1794 г. в период Великой французской революции. Среди наиболее важных правовых документов той эпохи были такие нормативные акты, как Декларация прав человека и гражданина, а также конституционные акты периода Великой французской революции: Гражданский кодекс императора Наполеона (1804), Торговый кодекс (1807), Уголовный кодекс (1810). В видоизмененном и адаптированном виде данные документы и сегодня оказывают огромное влияние на правовую систему страны.
    Принятая 26 августа 1789 г. Декларация прав человека и гражданина отменила старый режим, заявив о неотъемлемых правах, которыми обладает человек с момента своего рождения. Официальное признание прав и свобод человека и гражданина явилось, несомненно, важным достижением в государственном управлении и развитии правовой мысли. Достижения в области защиты прав и свобод человека были восприняты не только во Франции, но и в других странах Европы .
    Декларация 1789 г. закрепила всем известные и дошедшие до наших дней принципы соразмерности преступлений и наказаний (ст. 7), презумпции невиновности и разделения властей (ст. 16) и заложила их в основу создаваемой судебной системы. На этих принципах и сейчас построены судебные системы европейских государств.
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 07.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.