Помощь в написании студенческих учебных работ

Товарные биржи и их операции. Роль товарных бирж в рыночной экономике

  • Номер работы:
    372587
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.11.2015
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы функционирования товарной биржи 5
    1.1. Понятие, типы и функции товарных бирж 5
    1.2. Сделки, совершаемые на товарной бирже 10
    Глава 2. Организация работы товарных бирж в современной экономике 14
    2.1. Появление товарных бирж 14
    2.2. Современные направления биржевой торговли 16
    Глава 3. Роль товарных бирж в рыночной экономике РФ 22
    3.1. Особенности регулирования деятельности российских бирж 22
    3.2. Развитие товарных бирж в РФ 25
    Заключение 31
    Список литературы 33
    Приложение 35
  • Выдержка из работы:
    Введение
    В развитой рыночной экономике товарные биржи являются одним из ее классических институтов, который воздействует на оптовые рынки товаров путем организации и регулирования собственно биржевой торговли. Товарная биржа представляет собой реально функционирующий организованный товарный рынок, механизм функционирования которого предполагает свободную торговлю товарами по рыночным ценам в определенном месте и в установленное время, в соответствии со строго определенными исторически сложившимися требованиями.
    Биржевой механизм способен эффективно выполнять регулирующие функции только при наличии соответствующих условий, которые складываются только в развитой рыночной среде. При отсутствии соответствующих условий, товарная биржа выполнять своих классических регулирующих функций должным образом не может
    Развитие таких рыночных институтов является важнейшим условием успешного реформирования экономики. В связи с этим, важно отметить, что биржи являются элементом антимонопольной политики государства, и, если на фоне роста степени монополизации отечественной экономики, государственные органы активно способствовали сворачиванию деятельности товарных бирж, вывод может быть только один - государство не заинтересовано в создании по настоящему рыночной экономики, поскольку административное регулирование такой экономики сложнее.
    ............
    Глава 1. Теоретические основы функционирования товарной биржи
    1.1. Понятие, типы и функции товарных бирж
    Товарная биржа предназначена для продажи товаров и сырья оптовыми партиями. Многие товары производятся очень далеко от места потребления. Товарная биржа является инструментом для регулирования процесса реализации, поставок этих товаров.
    Основной частью этой системы являются мировые товарные биржи. Именно они позволяют регулировать ценовой уровень на товары и сырье согласно имеющегося спроса и предложения. Товарные биржи позволяют контролировать изменения цен и прогнозировать их падение или взлет. На их торгах происходит реализация больших партий товара, поэтому ценовой уровень достаточно легко регулируется.
    Так устанавливаются мировые цены на каждый вид сырья и товара. Виды бирж, торгующих товаром и сырьем, отличаются только предметом торговли .
    По своей сути товарные биржи представляют собой непрерывно действующие оптовые рынки чистой конкуренции. На таких рынках установлены конкретные правила, по которым и происходит заключение сделок купли-продажи на легко взаимозаменяемые и качественно-однородные товары. ..........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 09.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Товарные биржи и их операции. Роль товарных бирж в рыночной экономике - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.