Помощь в написании студенческих учебных работ

Становление государственности и права Древней Руси

  • Номер работы:
    370649
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.10.2015
  • Объем работы:
    48 стр.
  • Содержание:
    стр.
    Введение 3

    Глава 1. Государственный строй Киевской Руси. Центральное и местное управление 5
    Глава 2. Становление древнерусского права: обычное право, судебная практика, договоры Руси с Византией, законодательная деятельность князей…………………………………………………………………………….10
    Глава 3. Церковная организация и юрисдикция. Рецепция византийского права. Церковные уставы, Кормчая книга 17
    Глава 4. Русская Правда как памятник права 25
    § 1. Возникновение Русской Правды, редакции, источники 25
    § 2. Правовое положение населения по Русской Правде 27
    § 3. Уголовное право и судебный процесс 32

    Заключение 43
    Список использованной литературы 46

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Становление светского феодального государства и права в Древней Руси было длительным процессом. Еще в первой половине и даже середине XIX в. среди буржуазных историков Европы существовало мнение, что феодализм (понимаемый ими к тому же главным образом как политическая форма) есть явление исключительно европейское, точнее западноевропейское. Даже в отношении русской истории и истории западнославянских стран высказывалось мнение, что здесь также не было никакого феодализма.
    Право — это исторически сложившаяся и развивающаяся система общеобязательных, формально определенных норм, рассчитанных на неограниченное количество случаев, устанавливаемых и охраняемых государством, выражающих волю большинства взрослого населения и регулирующих общественные отношения. Сущность права, содержит две стороны — классовую и общесоциальную. Каждая из них преобладала в определенный период исторической эволюции.
    .........
    Глава 1. Государственный строй Киевской Руси. Центральное и местное управление

    Внутренние и внешние функции феодального государства осуществлялись с помощью органов, составляющих государственный механизм. Важнейшими составными частями его являлись армия, феодальные дружины, полиция, жандармерия, военно-административный и судебный аппарат. Характерной чертой феодального государства было соединение в одних руках земельной собственности и политической власти, аппарата управления хозяйством и отправления административных, фискальных, полицейских и судебных функций.
    По форме государственного правления Древнерусское государство было раннефеодальной монархией. Во главе государства стоял великий князь, который выполнял государственные функции вместе с дружиной, т.е. было княжеско-дружинное управление. Бояре подчинялись князю по принципу вассалитета. При князе состоял совет из бояр и «княжих мужей». Родоплеменная знать в течение длительного времени сохранялась, и занималась она судебно-административной деятельностью.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Становление государственности и права Древней Руси - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.