Помощь в написании студенческих учебных работ

Организация финансов бюджетных учреждений (на примере МБОУ "СОШ п. Ягодное ")

  • Номер работы:
    370526
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.10.2015
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 5
    1.1 Источники формирования финансовых ресурсов в бюджетных образовательных учреждениях 5
    1.2 Критерии оценки и система контроля эффективности использования бюджетных средств в сфере образования 11
    1.3 Особенности ведения финансовой деятельности в средней образовательной школе 17
    2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБОУ «СОШ П. ЯГОДНОЕ» 25
    2.1. Краткая характеристика МБОУ «СОШ п. Ягодное» 25
    2.2 Анализ финансового состояния МБОУ «СОШ п. Ягодное» 30
    2.3 Учет затрат и методика калькулирования образовательных услуг 44
    2.4 Организация работы по предоставлению дополнительных платных образовательных услуг 48
    3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 53
    3.1Внедрение системы «директ-костинг» в ценообразование платных услуг 53
    3.2 Сокращение затрат на содержание муниципальной собственности учреждения 63
    3.3 Обновление муниципальной собственности учреждения 67
    3.4 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 70
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы обусловлена тем, что финансовая политика, проводимая руководством организации, во многом влияет на перспективу развития образовательной сферы в экономическом и финансовом планах.
    Значение темы исследования предопределено насущной необходимостью проведения курса на инновационное развитие социально-экономической сферы, которое в значительной мере обеспечивается уровнем образования России.
    Преобладание экономического подхода в повышении качества предоставляемых образовательных услуг, позволяет развивать и укреплять материально-техническую базу, повысить квалификационный уровень педагогических кадров, повысить конкурентоспособность образовательного учреждения на рынке образовательных услуг.
    Основными источниками финансирования расходов на образование служат федеральный, региональные и муниципальные бюджеты. Незначительную роль играют внебюджетные средства от предпринимательской деятельности и средства спонсоров, добровольные пожертвования и целевые взносы. Учреждения заинтересованы в расширении внебюджетного финансирования, так как значительная часть таких средств направляется на повышение мотивации труда персонала и улучшение условий труда. Объем внебюджетных средств невозможно спрогнозировать с высокой степенью вероятности.
    Необходимо отметить, что бюджеты различных уровней принимают неодинаковое участие в финансовом обеспечении разных учреждений образования. Соотношение расходов по видам образования для каждого из уровней бюджетной системы РФ зависит от установленных законодательством полномочий в сфере образования.
    Бюджетное учреждение использует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов. Поскольку бюджетные образовательные организации в основном находятся на бюджетном финансировании, осуществляется жесткий контроль со стороны государства за экономным и рациональным расходованием выделенных бюджетных ассигнований в отличие от коммерческих структур, для финансов которых характерен принцип самостоятельности.
    ..............
    1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

    1.1 Источники формирования финансовых ресурсов в бюджетных образовательных учреждениях

    Основы финансового обеспечения деятельности бюджетных образовательных учреждениях заложены Федеральным законом N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» [4].
    С момента принятия данного закона прошло уже достаточно времени, однако процесс перевода на новый порядок финансирования еще окончательно не завершен, что связано, в том числе, с отраслевыми особенностями учреждений социальной сферы и спецификой происходящих в них изменений.
    Совершенствование порядка финансового обеспечения деятельности бюджетных образовательных учреждениях реализуется в рамках общей бюджетной реформы, основными приоритетами которой в этой области являются:
    повышение эффективности бюджетных расходов;
    переход от управления затратами к управлению результатами деятельности учреждений, финансируемых из бюджета;
    переход от финансирования текущего содержания учреждений к финансированию заданий учредителя, включающего критерии оценки качества предоставляемых услуг.
    Необходимо отметить, что основным нововведением закона N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» стало деление государственных (муниципальных) учреждений на три различных типа – автономные, бюджетные и казенные, отличающихся степенью свободы в своей деятельности и степенью контроля со стороны учредителя за осуществлением и результатами этой деятельности.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Организация финансов бюджетных учреждений (на примере МБОУ "СОШ п. Ягодное ") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.