Помощь в написании студенческих учебных работ

Договор доверительного управления имуществом

  • Номер работы:
    370367
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.10.2015
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Введение …………………………………………………………………………….3
    Глава I. Общие положения о договоре доверительного управления
    имуществом ………………………………………………………………...………6
    § 1. Понятие договора доверительного управления имуществом по
    действующему законодательству РФ ………………………………………...……6
    § 2. Источник правового регулирования отношений из договора
    доверительного управления имуществом ……………………………….……….20

    Глава II. Содержание договора доверительного
    управления имуществом …………………………………………..…………….32
    § 1. Права и обязанности учредителя управления и доверительного
    управляющего по договорудоверительного управления имуществом ……..…32
    § 3. Права и обязанности выгодоприобретателя по договору
    доверительного управления имуществом …………………………………..…....51

    Заключение……………………………………………………………………..….53

    Список нормативных актов, материалов судебной практики
    и литературы ………………………………………………………………...……55
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Специфика правового регулирования отношений доверительного управления имуществом заключается в том, что законодатель, исключая переход к доверительному управляющему права собственности на передаваемое в управление имущество, установил возможность передачи управляющему всех полномочий собственника.
    Указанная особенность института доверительного управления имуществом обусловлена стремлением законодателя ввести экономически эффективный правовой механизм, способный обеспечить выполнение функции по профессиональному управлению чужим имуществом, в том числе принадлежащими государству акциями приватизируемых предприятий. Изначально для этих целей в российское гражданское право был введен институт доверительной собственности (траста).
    Актуальность исследования выбранной темы обусловлена тем, что договор доверительного управления имуществом приобретает заметное влияние в экономике и применяется как в предпринимательских отношениях, так и в отношениях с участием граждан. Вместе с тем отдельные аспекты применения данной договорной конструкции на практике сталкиваются со сложностями, связанными с недостаточной теоретической разработанностью концепции доверительного управления в гражданском праве России.
    Цель курсовой работы – исследование правового регулирования положения субъекта договора доверительного управления имуществом, специфики его прав и обязанностей применительно к доверительному управления разными видами имущества, анализ судебной практики и выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства.
    ..........
    ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

    § 1. Понятие договора доверительного управления имуществом по действующему законодательству РФ

    В настоящее время договор доверительного управления имуществом регулируется главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
    По договору доверительного управления имуществом одна сторона - учредитель управления - передает другой стороне - доверительному управляющему - на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) (абз. 1 п. 1 ст. 1012 ГК РФ).
    Данный договор - реальный. Он вступает в силу с момента передачи управляющему имущества в доверительное управление, а при передаче в управление недвижимого имущества - с момента его государственной регистрации. Он может быть как возмездным, так и безвозмездным, но в любом случае является двусторонним.
    В отличие от договора поручения данный договор не является лично-доверительной сделкой (хотя обязанности управляющего в нем обычно носят личный характер). Между его участниками не складывается лично-доверительных отношений, утрата которых делает возможным его одностороннее и безмотивное расторжение. Поэтому термин "доверительное" применительно к управлению, осуществляемому по данному договору, носит условный характер и не имеет гражданско-правового значения .
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Договор доверительного управления имуществом - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.