Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие и виды договора комиссии

  • Номер работы:
    370366
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.10.2015
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Общая характеристика договора комиссии в гражданском праве РФ 5
    1.1. Понятие договора комиссии 5
    1.2. Виды договора комиссии 7
    2. Особенности договора комиссии 16
    2.1. Предмет договора комиссии 16
    2.2. Срок договора комиссии 25
    2.3. Обязанности комитента 32
    2.4. Обязанности комиссионера 38
    Заключение 54
    Список использованных источников 56
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Актуальность темы. В переводе с латинского "комиссия" (commissio) означает "поручение". Оно также происходит от committo (соединяю, устраиваю, поручаю), что весьма точно отражает суть отношений, складывающихся между сторонами договора комиссии.
    Договор комиссии является посреднической сделкой, в соответствии с которой посредник обязуется по поручению некоего доверителя заключать разного рода сделки.
    Договор комиссии относится к числу договоров по оказанию нематериальных посреднических услуг, главным образом при осуществлении торговых операций. Комиссионеры - это разновидность посредников, которые совершают операции по сбыту товаров от своего имени, но за счет своего клиента, именуемого комитентом. Комиссионные отношения возникают, когда агентские соглашения ограничивают полномочия посредника по заключению сделок купли-продажи, а дистрибьюторские (или дилерские) отношения по тем или иным причинам невозможны или невыгодны. Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами особо выделяют то обстоятельство, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий комиссионную торговлю, должен предоставлять комитенту и покупателю информацию о своей государственной регистрации, а также если деятельность, осуществляемая комиссионером, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем (п. 5 указанных Правил).
    ..........
    1. Общая характеристика договора комиссии в гражданском праве РФ

    1.1. Понятие договора комиссии

    Договор комиссии также относится к числу договоров, опосредующих предоставление юридических услуг. С его помощью осуществляются прежде всего сделки по возмездной реализации имущества, не принадлежащего отчуждателю. Иными словами, он оформляет главным образом отношения торгового посредничества. Участие профессионального торгового посредника (комиссионера) избавляет как продавца (изготовителя), так и покупателя (потребителя) товара от многих забот: по подысканию контрагентов, оформлению и исполнению заключенных с ними сделок и т.п.
    Вместе с тем сделки по исполнению комиссионного поручения отнюдь не исчерпываются договорами купли-продажи, как это традиционно сложилось в прежнем упрощенном и обедненном имущественном обороте . Однако наши суды пока не признают возможности заключения договора комиссии на получение задолженности по другому договору (т.е. на реализацию имеющегося у комитента права требования) . С другой стороны, невозможно использовать договор комиссии для продажи или покупки недвижимости. В результате этого комиссионные сделки в основном ограничиваются сферой купли-продажи товаров (движимых вещей, определенных родовыми признаками), на которую ориентированы и нормы гл. 51 ГК.
    По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (абз. 1 п. 1 ст. 990 ГК).
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие и виды договора комиссии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.