Помощь в написании студенческих учебных работ

Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств: содержание проблемы развития

  • Номер работы:
    369839
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.11.2015
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 2
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 4
    1.1. Понятие и сущность страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств 4
    1.2. Правовые основы осуществления страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств 11
    1.3. Зарубежный опыт страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств 17
    2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ 24
    2.1.Место и роль страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств на страховом рынке РФ 24
    2.2. Финансовые аспекты страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств на страховом рынке РФ 30
    2.3. Оценка эффективности страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств на страховом рынке РФ 36
    3. РАЗВИТИЕ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ 50
    3.1. Проблемы функционирования страхования гражданской ответственности автовладельцев 50
    3.2. Перспективные направления развития страхования гражданской ответственности автовладельцев 56
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 70
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 71
  • Выдержка из работы:
    Введение

    С развитием рыночной экономики в Российской Федерации неотъемлемой частью экономических процессов стало страхование. Значение страхования для развития экономики страны с каждым годом возрастает, т.к. страховая отрасль ежегодно увеличивает свои объемы, а также наращивает связь с другими экономическими отраслями. Одним из важнейших видов страхования является страхование ответственности владельцев транспортных средств, механизм действия которого позволяет обеспечить страховой защитой имущественные интересы широкого круга страхователей, а также третьих лиц, пострадавших в результате действий страхователей.
    Актуальность данного исследования обусловлена тем, что роль страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств постоянно возрастает в условиях развития и совершенствования его видов, таких как обязательное и добровольное страхование гражданской ответственности автовладельцев, а также системы «Зеленая карта». Широкое применение данных видов страхования в качестве эффективного механизма защиты имущественных интересов страхователей приводит к необходимости исследования особенностей заключения договоров страхования, условий, действующих для каждого вида, а также специфики осуществления выплат.
    Актуальность выбранной темы исследования также подкреплена положениями, изложенными в «Стратегии развития страхового рынка 2012 – 2020 гг.», относительно развития страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.
    ............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    1.1. Понятие и сущность страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств

    В современном обществе страхование является необходимым элементом производственных отношений. Специфика страховой деятельности напрямую связана с возмещением материальных затрат в результате нарушения общественного воспроизводства.
    Нарушение процесса общественного воспроизводства может происходить в результате различных негативных причин, таких как стихийные бедствия, пожары, взрывы, противоправные действия третьих лиц и т.п. В качестве защиты от неблагоприятных последствий данных событий обществу необходимо осуществлять комплекс превентивных мер, если же они не приводят к нужному результату, то появляется необходимость в возмещении нанесенного материального ущерба и в восстановлении процесса общественного воспроизводства.
    На современном этапе развития науки и техники рисковая составляющая общественного воспроизводства определена не только факторами природного происхождения, но и более сложными механизмами производственных отношений. Возрастающие масштабы общественного воспроизводства в международном аспекте постепенно создают условия для повышения вероятности наступления негативных событий; с постепенным развитием рыночных отношений возрастают предпринимательские риски. Развитие научно-технического прогресса вызвало рост технологических рисков (загрязнение окружающей среды, повышение взрывоопасности), рост аварийности и травматизма на производстве. Наконец, в общественной среде наблюдается рост социальных и межнациональных конфликтов, которые приводят к значительному ущербу не только отдельному производству, но и государству в целом.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.