Помощь в написании студенческих учебных работ

Современные геоэкологические проблемы ландшафта бассейна р Объ

  • Номер работы:
    369591
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.01.2016
  • Объем работы:
    67 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. История научного исследования бассейна реки Обь (с начала 30-х годов 20 века и по 2015 год) 7
    Глава 2. Физико-географическая характеристика территории 17
    2.1 Тектоника 17
    2.2 Геология 21
    2.3 Рельеф 30
    2.4 Климат 31
    2.5 Природные воды 34
    2.6 Почвы и растительность 35
    Глава 3. Виды загрязнений на территории бассейна р. Обь 38
    Глава 4. Составление карты геоэкологических особенностей и проблем ландшафта бассейна р. Обь 50
    Глава 5. Описание карты 57
    Заключение 62
    Список использованных источников 64
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Возрастающее антропогенное и техногенное воздействие на природу, особенно ощутимое во многих регионах Российской Федерации, включая юг Европейской равнины, ставит задачу исследования антропогенных факторов динамики ландшафтов региона.
    Проблемы охраны природы, экологической безопасности, устойчивого развития имеют для России и ее регионов особое значение. Оно определяется кризисной экологической обстановкой в наиболее населенных районах, включая бассейн реки Обь, негативными в целом тенденциями ее изменений и в то же врем огромными по сравнению с другими странами природными ресурсами, которые, к сожалению, до сих пор используются неэффективно и нерационально .
    Подход к решению проблем природопользования возможен в рамках геоэкологии - междисциплинарных направлений, изучающих пространственно-временные закономерности взаимоотношений человека и природы. Данной проблеме посвящены труды российских ученых – Б.И.Кочурова, Г.Н. Голубева, Н.Ф. Реймерса, в которых освещаются теоретические и методические подходы к геоэкологической оценке.
    Бассейн реки Обь – один из крупнейших в мире речных бассейнов, площадь которого составляет почти 3 млн. кв.км. Историко-культурное развитие, индустриализация, состояние рекреационных территорий, развитие водопровода и канализации, обеспечение санитарно-гигиенического благополучия, а также вопросы планирования и застройки любого города тесно связаны с реками, протекающими по его территории или рядом. Так, на Оби расположено 15 городов, 13 крупных портов и пристаней. В южной части Оби находится Новосибирское водохранилище, образованное дамбой Новосибирской ГЭС. Издавна на Оби было развито рыболовство.
    ............
    Глава 1. История научного исследования бассейна реки Обь (с начала 30-х годов 20 века и по 2015 год)
    В южной части Западной Сибири проводили исследования И. Г. Гмелин (Кулундинская степь) и П. С. Паллас (Ишимская степь), А. Ф. Миддендорф (Бараба) н Г И. Танфильев (Бараба и Кулунда) и др. Изучением озер в Омском округе занимался Л. С. Берг.
    В конце ХIХ — начале ХХ столетия Комитет Сибирской железной дороги проводил геолого-геоморфологические исследования и изучение природных ресурсов вдоль трассы дороги. Экспедиции Переселенческого управления вели почвенно-ботанические исследования. Существенную работу по изучению природы проводил Западно-Сибирский филиал Русского Географического общества, созданный в 1877 г. Несмотря на это, Западная Сибирь была слабо-изученной и малоосвоенной.
    В советское время работы по изучению природы и естественных ресурсов Западной Сибири приобрели большой размах. Комплексные детальные исследования проводились Барабинской, Кулундинской и Гыданской экспедициями Академии наук.
    Сибирским отделением, Западно-Сибирским геологическим управлением, геологическими институтами, экспедициями Министерства сельского хозяйства, Гидропроекта и других организаций.
    Большое практическое значение имеют лесотипологические и почвенные исследования, изучение торфяных болот, тундровых пастбищ, влагооборота равнины.
    Г.И. Танфильев изучал степи, европейские тундры и болота, причины безлесия тундр и степей, создал описание природы своеобразных областей Западной Сибири – Барабы и Кулундинской степи (1902) .
    В результате геологической съемки миллионного масштаба, проведенной в 50—60-х годах, сложилось близкое к современному представление о геологическом строении и рельефе равнины. Вопреки господствовавшему раньше мнению о морфологическом и генетическом однообразии рельефа, было выявлено довольно много самостоятельных орографических единиц .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Современные геоэкологические проблемы ландшафта бассейна р Объ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.