Помощь в написании студенческих учебных работ

Современные концепции моделей демократии

  • Номер работы:
    369514
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.10.2015
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Общая характеристика современных концепций моделей демократии 4
    2. Народно-демократический тип демократии в странах Европы 10
    3. Либеральный тип демократии 12
    4. Сравнительная характеристика народно-демократического и либерального типов демократии 15
    Заключение 18
    Список использованных источников 19
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Глобальным политическим трендом общественного развития начала XXI века является демократизация государственного управления. При таких условиях чрезвычайно актуальным становится вопрос соотношения социальных, демократических и либеральных составляющих политических режимов, ставших на путь демократизации. Ведь настоящий этап эволюционирования политического действия позволяет утверждать, что общество постоянно движется в направлении демократии.
    Понятие «демократия» является многогранным: в широком смысле - это форма внутреннего устройства любой общественной организации, а в узком смысле имеет только политическую направленность и означает власть народа. Реальная практика развития демократии в странах западноевропейской цивилизации демонстрирует во многом не похожие политические и государственно-управленческие режимы в США, Великобритании, Германии, Швеции, Италии и т. п.
    .........
    1. Общая характеристика современных концепций моделей демократии
    Теоретики демократии на основании исследований пришли к выводу, что индивид приобретает свои идеи, ценности и мотивы деятельности и творчества только в группах и взаимодействует с этими группами. То есть в политической сфере индивид реализует себя через идентификацию с группой. В этом случае достаточно большое внимание привлекает к себе проблема участия в политической жизни и политическом процессе .
    Классическая теория демократии формировалась в условиях разрушения сословного деления общества и поиска форм народовластия. Представители классического направления эту проблему сводили к обоснованию отношений граждан и государства в определении народом задач государства.
    По концепции Руссо, суверенитет народа может быть реализован только самим народом. Только благодаря непосредственному участию в принятии решений гражданин не отделяется от государства и выступает его частью. Передача суверенитета народу предусматривала отчуждение всех прав человека в пользу общин, народ на общем собрании решает все вопросы. Руссо считал, что при таком отчуждении человек имеет больше возможностей развиваться и духовно обогащаться. Хорошо известно, что идея достижения общего блага самим народом абстрактная и утопическая и ведет к деспотизму, который прикрывается заботой о благе народа.
    .......
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 01.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Современные концепции моделей демократии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.