Помощь в написании студенческих учебных работ

Дееспособность физических лиц

  • Номер работы:
    368712
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.12.2015
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:

    Введение…………………………………………………………………………...3

    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЕСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………7
    1.1. Понятие и правовое содержание категории дееспособности физических лиц в гражданском праве…………………………………………………………7
    1.2. История развития института дееспособности граждан в отечественном и зарубежном законодательстве…………………………………………………..13

    ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН…………………………………..22
    2.1. Дееспособность малолетних и несовершеннолетних граждан…………..22
    2.2. Условия эмансипации несовершеннолетних граждан……………………37

    ГЛАВА 3. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРИЗНАНИЕ ИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ……………………………..42
    3.1. Случаи ограничения дееспособности граждан……………………………42
    3.2. Основания для признания гражданина недееспособным………………...48


    Заключение……………………………………………………………………….55
    Список использованных источников и литературы…………………………...59

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Тема «Дееспособность физических лиц» предусматривает рассмотрение самого понятия и видов дееспособности. Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия правосубъектности.
    Дееспособность – понятие, непосредственно связанное с категорией воли. Еще в римском праве дееспособность трактовалась как признаваемая правом способность самостоятельно составлять и обнаруживать волю, способность, присущая физическим лицам и полностью отсутствующая у юридических лиц на том основании, что волеизъявления, действия могут исходить только от обладающего способностью выработки воли человека, лишь с использованием представительства которого может действовать юридическое лицо .
    В настоящее время достаточно много спорных вопросов возникает в связи с дееспособностью физических лиц, исследуются различные аспекты целесообразного или же нет ограничения дееспособности или совсем признания недееспособным.
    Актуальность данных вопросов объясняется тем, что дееспособность физических лиц напрямую связана с возможностью осуществления ими своих прав и их защиты, а категория прав и свобод человека всегда занимала центральное место в работах различных исследователей и, более того, должна быть центральной для правового государства, каковым провозгласила себя Российская Федерация на конституционном уровне.
    ............
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЕСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1. Понятие и правовое содержание категории дееспособности физических лиц в гражданском праве
    Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ) .
    Такое понимание дееспособности предполагает, что полностью дееспособный гражданин в силу психологической зрелости должен осознавать в полной мере характер совершаемых с его участием действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия. Однако в силу возраста такая зрелость наступает не сразу. Человеческая личность формируется постепенно, и тоже постепенно физические лица приобретают возможность осуществлять гражданские права и принимать на себя обязанности.
    Поэтому лицо мало-помалу допускается к гражданской деятельности . Для понимания каждого совершаемого акта, для оценки выгоды и ответственности, соединяемых с каждой сделкой, необходимо достижение умственной зрелости и приобретение некоторого житейского опыта .
    Гражданская дееспособность в полном объеме возникает у гражданина лишь с восемнадцати лет. То есть только с этого возраста гражданин приобретает все права и самостоятельно несет все обязанности, предусмотренные законодательством РФ для граждан РФ. Таким образом, по достижении совершеннолетия гражданин приобретает полную гражданскую дееспособность.
    Законом отдельно выделяются:
    - дееспособность несовершеннолетних от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. 26 ГК РФ);
    - дееспособность малолетних: детей, не достигших четырнадцати лет (ст. 28 ГК РФ);
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Дееспособность физических лиц - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.