Помощь в написании студенческих учебных работ

Дознание как форма предварительного расследования

  • Номер работы:
    368198
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.09.2015
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Понятие дознания как формы предварительного расследования 4
    Глава 2. Срок и порядок производства дознания. Особенности производства дознания в органах внутренних дел 11
    Глава 3. Контроль и надзор за процессуальной деятельность дознавателя 22
    Заключение 27
    Список использованных источников 29
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования сомнений не вызывает. Орган дознания на протяжении нескольких веков является одним из значимых участников российского уголовного процесса. В 2001 г. на уровне УПК РФ законодатель впервые сформулировал понятие органов дознания и существенным образом изменил представление научной общественности и правоприменителя о системе государственных органов, наделенных полномочиями по производству дознания и неотложных следственных действий. Вместе с этим данные законодательные новеллы не создали эффективной системы предварительного расследования. За годы действия УПК только производство дознания ни один раз подвергалось нормативной корректировке. Причем законодательные перемены носили противоречивый характер: одни возвращали дознанию и его субъектам дореформенные черты, другие - содержали новые и представляли через нормы права производство дознания и органы, его осуществляющие, в инновационном свете.
    Дознание - форма предварительного расследования, осуществляемая дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия не обязательно. На сегодняшний день с учетом всех изменений, предварительное расследование на территории РФ производиться в форме предварительного следствия либо в форме дознания.
    Целью настоящей работы является рассмотрение особенностей дознания как формы предварительного расследования преступлений.
    ..........
    Глава 1. Понятие дознания как формы предварительного расследования

    На сегодняшний день вряд ли можно найти более дискуссионный в российском юридическом сообществе вопрос, чем проблема реформирования досудебного производства. Причем обсуждение этого вопроса идет сразу по нескольким направлениям: о возможности ликвидации стадии возбуждения уголовного дела; о функциях, осуществляемых органами дознания и следствия, и, соответственно, об общности и различии их процессуальной деятельности; об отделении дознания от предварительного следствия; о введении двух форм дознания; о создании единого следственного комитета; о возвращении института следственного судьи; о более рациональном распределении полномочий между прокурором и руководителем следственного органа; о введении сокращенной или ускоренной формы досудебного производства; о возможности выделения категории уголовного проступка.
    Реформирование уголовного судопроизводства началось задолго до принятия УПК РФ - Концепция судебной реформы в Российской Федерации , провозгласившая основные направления реформы уголовного процесса, вдохновила законодателя на кардинальные изменения уголовно-процессуального закона. ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.09.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.