Помощь в написании студенческих учебных работ

Стратегическое финансовое планирование. Подходы, методы, оценка эффективности на примере ООО "Дилижанс"

  • Номер работы:
    368147
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.09.2015
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
    1.1. Содержание стратегического финансового планирования, его цели и задачи 7
    1.2 Организация стратегического финансового планирования и его этапы 19
    1.3 Методы стратегического финансового планирования 26
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ООО «ДИЛИЖАНС» 31
    2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 31
    2.2 Анализ финансового состояния и деловой активности компании 37
    2.3 Оценка конкурентных позиций в условиях рыночной экономики 44
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ООО «ДИЛИЖАНС» 56
    3.1. Организация бюджетирования и финансового контролинга по средствам автоматизации работ по стратегическому финансовому планированию 56
    3.2. Предложения по повышению эффективности финансового планирования 66
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
    ПРИЛОЖЕНИЯ 91
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Начало текущего десятилетия ознаменовалось рядом обстоятельств, заставляющих хозяйствующие субъекты более тщательно продумывать свою деятельность на финансовых рынках и рынке услуг, в том числе туристском. Прежде всего, российская экономика испытывает негативные последствия финансового кризиса конца 2014-2015 гг. Во-вторых, экономические проблемы ряда стран еврозоны, то затухающие, то вспыхивающие с новой силой, выступают дополнительным фактором нестабильности. Наконец, присоединение России к ВТО справедливо рассматривается многими представителями бизнеса как серьезный аргумент в пользу взвешенного анализа своего экономического и финансового положения и поиска путей упрочения конкурентной позиции. Стремление обеспечить процветание бизнеса в долгосрочной перспективе неизбежно приводит к необходимости стратегического подхода к управлению компанией и, соответственно, стратегическому финансовому планированию. Следует отметить, что, несмотря на понимание того, что теоретически стратегическое финансовое планирование имеет явные преимущества при управлении туристской компанией в конкурентной среде, руководство подавляющего большинства компаний откладывает внедрение соответствующих мероприятий и процедур в свою практическую деятельность.
    В 2015 году туриндустрия испытывает серьезные изменения: череда банкротств и массовым сокращениям. Коррекция рынка на 40% испортила статистику по безработице, спровоцировала череду уголовных преследований и также ударила по бизнесу авиаперевозчиков, которые на пике роста туристической активности не жалели средств на приобретение новых лайнеров.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

    1.1. Содержание стратегического финансового планирования, его цели и задачи

    Организация эффективного стратегического финансового планирования – суть успешного функционирования любого предприятия. Сегодня руководители наиболее успешных компаний видят залог своего успеха в осознании важности стратегического мышления. В частности, в работе финансового менеджера данная тенденция проявляется в формировании нового стиля работы «сверху – вниз»: от стратегии к тактике, т.е. от стратегического финансового плана к тактическому, а далее – к текущему плану или бюджету предприятия. В общем случае система финансовых планов предприятия в соответствии с его целями и задачами укладывается в следующую схему (рис.1.2).
    Данное общее рассуждение еще сильнее должно проявлять себя по отношению к предприятиям авиационной промышленности, где очень длительны производственный и инвестиционный циклы, кроме того, присутствует НИОКР и т.д. В целом с момента появления идеи до воплощения ее в жизнь в данной отрасли проходит несколько лет, поэтому следует четко осознавать рынок сбыта, ценовые характеристики, действия конкурентов и еще целый ряд факторов, чтобы предприятие могло полноценно функционировать на условиях прибыльности.
    Цель стратегического финансового планирования – определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей.
    Стратегический план состоит из нескольких разделов (рис.1.1):
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.09.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Стратегическое финансовое планирование. Подходы, методы, оценка эффективности на примере ООО "Дилижанс" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.