Помощь в написании студенческих учебных работ

Разработка проекта совершенствования системы адаптации персонала компании

  • Номер работы:
    367818
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.11.2015
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы системы адаптации персонала компании 6
    1.1. Понятие и сущность адаптации персонала компании 6
    1.2. Виды адаптации персонала компании 11
    1.3. Система адаптации персонала компании 16
    2. Анализ системы адаптации персонала ООО «Дом диванов» 22
    2.1. Экономическая характеристика ООО «Дом диванов» 22
    2.2. Оценка кадрового состава и системы управления персоналом ООО «Дом диванов» 28
    2.3. Оценка системы адаптации персонала ООО «Дом диванов» 42
    3. Направления совершенствования системы адаптации персонала ООО «Дом диванов» 51
    3.1. Мероприятия по совершенствованию системы адаптации персонала ООО «Дом диванов» 51
    3.2. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 55
    Заключение 69
    Список литературы 72
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Проблема трудовой адаптации работника актуальна при любых экономических, социальных и политических условиях, формах собственности и уровнях развития производства. От успешности трудовой адаптации во многом зависят результаты трудовой деятельности работника, производственные показатели предприятия, развитие отрасли, благополучие и стабильность региона, всего государства. Теоретическое понятие трудовой адаптации является полезным инструментом комплексной оценки разнообразных факторов производства, их роли и степени воздействия на трудовую деятельность работника.
    В современных условиях большое значение приобретают вопросы формирования кадровой среды российских организаций. Особенно важным становится установление таких социальных пропорций в основных характеристиках персонала организаций, которые способствуют ее росту и развитию, в том числе за счет привлечения и закрепления в кадровом составе профессионально подготовленных специалистов. Это делает актуальной проблему их адаптации в современной организации, поиска новых управленческих средств, методов и технологий ее успешного решения.
    Адаптация считается одним из важных направлений практики управления персоналом в современной организации. Адаптация является, с одной стороны, механизмом взаимодействия работника с организационным окружением, а с другой – одним из методов развития потенциала кадровых ресурсов организации. Программа адаптации приводит к повышению эффективности функционирования персонала, сплоченности коллектива и повышению уровня развития корпоративной культуры. Несмотря на это, часто данная область работы службы управления персоналом не получает должного внимания на практике. Особая значимость адаптации работников в нашей стране еще очень слабо осознается руководством и работниками служб персонала многих государственных и не негосударственных предприятий, организаций и учреждений, где не применяются даже базовые программы адаптации. Поэтому актуальность анализа проблемы адаптации персонала в российских организациях сегодня в целом высока, и тем более целесообразно изучать такие составляющие этой проблемы, как процессы адаптации различных категорий работников.
    ............
    1. Теоретические основы системы адаптации персонала компании
    1.1. Понятие и сущность адаптации персонала компании

    Адаптация (от латинского adaptio – приспособлять) – это процесс ознакомления работника с новой организацией и изменения его поведения в соответствии с требованиями и правилами организационной культуры новой компании .
    В рамках адаптации происходит:
    - детальное ознакомление с коллективом и новыми обязанностями;
    - усвоение стереотипов поведения;
    - ассимиляция – полное приспособление к среде;
    - идентификация – отожествление личных интересов и целей с общими.
    Профессиональная адаптация выражается в процессе приспособления работника к профессии, овладения профессиональными навыками и умениями, в формировании некоторых профессиональных качеств, развитий положительного отношения работника к своей профессии.
    Понятие «адаптация» возникло в 19 веке и использовалось главным образом в биологии. Проблема адаптации впервые выдвинута и обоснована биологами Ж. Б. Ламарком, Ж. Сент-Илером .
    Представители биологии рассматривали адаптацию как приспособление живых организмов к окружающей среде. В ходе развития науки проблема адаптации вышла за рамки биологии и стала проникать в медицину, социальную психологию и социологию.
    В зарубежной психологии значительное распространение получило необихевиористское определение адаптации, которое используется, например, в работах Н. В. Родионова и его последователей. Адаптацию они определяют двояко :
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Разработка проекта совершенствования системы адаптации персонала компании - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.