Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование валютных операций в РФ

  • Номер работы:
    367395
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.09.2015
  • Объем работы:
    89 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и правовая основа валютных операций 6
    1.1. Понятие валютных операций 6
    1.2. Понятие и сущность валютного регулирования 15
    1.3. Валютные ограничения в механизме правового регулирования валютных операций 23
    Глава 2. Виды валютных операций и контроль за их осуществлением 43
    2.1. Виды валютных операций, валютные операции между резидентами и нерезидентами 43
    2.2. Правовое содержание валютного контроля 56
    2.3. Особенности валютного регулирования и контроля валютных операций в сфере внешнеэкономической деятельности в Таможенном союзе 63
    Заключение 75
    Библиографический список 82
    Приложение 90
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Использование иностранной валюты в качестве средства платежа по действующему валютному законодательству является валютной операцией. Теоретическая и практическая значимость квалификации тех или иных действий хозяйствующих субъектов в качестве валютной операции, которая состоит в распространении на них предписаний валютного законодательства, требует определить понятие «валютная операция».
    Валютные операции в механизме финансово-правового регулирования занимают особое место. Это связано с тем фактором, что содержательный аспект таких операций (будь то расчетные, гарантийные, вексельные и иные операции) неизбежно испытывает влияние валютного регулирования, приводящего в конечном итоге к удвоению структуры банковской операции: с одной стороны, по содержанию она остается чисто банковской операцией (например, кредитовый перевод; выдача банковской гарантии; акцепт векселя), а с другой стороны, по форме она приобретает характер валютной операции (кредитовый перевод иностранной валюты с банковского счета клиента-резидента в уполномоченном банке на его счет в банке-нерезиденте за рубежом; выдача банковской гарантии в качестве банка-гаранта в пользу бенефициара-нерезидента в иностранной валюте; акцепт векселя, выставленного трассантом-нерезидентом в иностранной валюте).
    Для эффективного функционирования национальной экономики каждое государство должно выработать свою собственную валютную политику, согласованную с другими государствами, но, в первую очередь, направленную на развитие экономики своей страны.
    ...........
    Глава 1. Понятие и правовая основа валютных операций

    1.1. Понятие валютных операций

    Валютное регулирование и валютный контроль являются комплексными направлениями государственного воздействия на экономические отношения, проявляющегося в особенностях не только состава инструментов и механизмов, но и состава объектов, на которые оказывается воздействие посредством валютного регулирования и валютного контроля. То есть валютное регулирование может рассматриваться с точки зрения своей отраслевой природы как сфера регулирования, использующая в своем арсенале средства различных направлений государственного регулирования внешнеторговой деятельности: монетарного или торгового. Но кроме этого, комплексность проявляется в том, что одни и те же инструменты валютного регулирования и валютного контроля имеют различные последствия их применения. Так, например, валютный контроль по своей природе должен быть направлен на сбор и обобщение информации о валютных операциях, но вместе с тем его сложность и запутанность могут существенно снизить экономическую активность участников внешнеторговой деятельности .
    Под валютными отношениями в узком смысле понимают прежде всего сами валютные операции, которые представляют собой юридически значимые действия в отношении денег или обращающихся инструментов (т.е. инструментов, которые способны выполнять все или часть экономических функций денег), осложненные иностранным элементом либо признаком трансграничности: приобретение, отчуждение, перемещение (перевод) национальной валюты, обращающихся инструментов (прежде всего ценных бумаг) в национальной валюте и валютных ценностей. Осложнение иностранным элементом проявляется либо по объекту - действия осуществляются в отношении валютных ценностей, либо по субъекту - действие осуществляет нерезидент, либо другой стороной в сделке, в рамках которой осуществляется соответствующее действие, является нерезидент .
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 04.09.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование валютных операций в РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.