Помощь в написании студенческих учебных работ

Вексельные операции коммерческих банков

  • Номер работы:
    366580
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.10.2015
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 4
    1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕКСЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 8
    1.1 Оценка состояния рынка ценных бумаг в России 8
    1.2 Особенности выполнения вексельных операций в коммерческом банке 14
    1.3.Экономический и правовой аспект вексельных операций коммерческих банков 19
    2 АНАЛИЗ И УЧЕТ ВЕКСЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ АО «АЛЬФА-БАНК» 34
    2.1 Организационно-экономическая характеристика банка 34
    2.2 Анализ и учет вексельных операций в банке 40
    2.3. Риски банка по операциям с векселями 49
    3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВЕКСЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОАО «АЛЬФА-БАНК» 57
    3.1. Вексельные операции коммерческих банков: проблемы и возможности их развития 57
    3.2. Направления совершенствования вексельных операций банка АО«Альфа-Банк» 63
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
    ПРИЛОЖЕНИЕ А 74
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы исследования заключается в том, что особое влияние на развитие рыночной экономики страны оказывает рынок ценных бумаг. Ценные бумаги на рынке выступают товаром на фондовом рынке. Одним из видов ценных бумаг, наиболее часто используемых в российской практике в последнее время, является вексель.
    В настоящее время на отечественном вексельном рынке обращаются следующие виды векселей: банковские, корпоративные, физических лиц и Министерства финансов. Однако учитывая то обстоятельство, что выпуск бумаг для Минфина носил разовый характер, а физлица прибегают к этому достаточно редко, можно смело говорить о том, что большая доля долговых обязательств приходится на коммерческие банки и промышленные предприятия.
    Основными держателями и операторами векселей являются коммерческие банки. На долю десяти крупнейших приходится больше половины общего объёма вексельного рынка РФ, процент участия первых тридцати – порядка 75%. В последнее время, в связи с политическими событиями, ведущие операторы существенно снижают свои предложения.
    В среде специалистов возникают споры о перспективах развития российского вексельного рынка, часть специалистов настроены пессимистично, другие более оптимистично, справедливо указывая, что публичных инструментов не так и много, а, следовательно, интерес к векселям сохраняться в стране будет всегда. Да, сейчас уходят некоторые крупные держатели, зато стабильно появляются новые игроки вексельного рынка.
    Несмотря на то, что сейчас в отечественная экономика не стабильна, наверное, стоит согласиться с тем, что спрос на вексель, как инструмент привлечения финансирования и краткосрочного инвестирования, должен сохраниться. Подобная уверенность зиждется на ряде моментов.
    ............
    1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕКСЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХБАНКОВ

    1.1 Оценка состояния рынка ценных бумаг в России

    Финансовый рынок — это, прежде всего, экономический механизм, который позволяет его участникам покупать и продавать финансовые активы: ценные бумаги, товары и другие объекты, с малыми транзакционными издержками .
    На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставление кредита, осуществление обменных денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков разных стран образует мировой финансовый рынок.
    Финансовый рынок можно также представить, как совокупность институтов, направляющих поток денежных средств от кредиторов к заемщикам и обратно.
    Основной функцией этого рынка является трансформация бездействующих активов в ссудный и инвестиционный капитал. Процесс аккумулирования и размещения финансовых ресурсов, осуществляемый финансовой системой, непосредственно связан с функционированием финансовых рынков и деятельностью финансовых институтов. Если задачей финансовых институтов является обеспечение наиболее эффективного перемещения средств от собственников к заемщикам, то задача финансовых рынков состоит в организации торговли финансовыми активами и обязательствами между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.
    Ф.С. Мишин в своей работе «Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков» выделяет шесть основных функций финансовых рынков :
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.10.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Вексельные операции коммерческих банков - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.