Помощь в написании студенческих учебных работ

Сравнение произведений Гюисманса "Наоборот" и Дж.Мередита "Эгоист"

  • Номер работы:
    366084
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.06.2015
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ КОНФЛИКТА ИНДИВИДУУМА И ОБЩЕСТВА В РОМАНЕ ДЖ. МЕРИДИТА «ЭГОИСТ» 5
    1.1. Характерные особенности романа 5
    1.2. Особенности проявления конфликта в романе Мередита 9
    2. ОСОБЕННОСТИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕКАДЕНСТВА В РОМАНЕ Ж.К. ГЮИСМАНСА «НАОБОРОТ» 13
    2.1. Особенности литературного наследия Ж.К. Гюисманса 13
    2.2. Конфликт главного героя и общества в романе «Наоборот» 14
    3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕРОЕВ РОМАНОВ С ОБЩЕСТВОМ 18
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Определяя актуальность рассматриваемой темы следует отметить, значимость психологизма в литературных образах Гюисманса и Мередита. Каждый из них определяет своих героев как некие образцы определяющие рассматриваемый период. наделяя их иронизмом и характерными чертами героев того времени.
    Роман «Наоборот» становится воплощением декадентского мировоззрения и художественного мышления во французской литературе. В нем Гюисманс одним из первых формулирует систему признаков, отличающих декадентское мироощущение: разочарование в возможностях позитивного изменения картины мира, неверие в социальный прогресс и творческие силы природы, пессимизм, страх перед жизнью, ощущение трагического разлада между личностью и миром, стремление отгородиться от фатальных противоречий бытия.
    Идея неприятия мира в художественной системе романа «Наоборот» находит воплощение в мотиве бегства. Герои Гюисманса, бегущие от зла и безысходности действительного мира, находят убежище в искусственном мире, реализованном через творчество. Именно в этом романе совершенно отчетливо воплощается тезис о приоритетности категории искусства по отношению к объективной действительности, который будет положен в основу русского варианта декадентской эстетики, утверждающего, что жизнь подражает искусству, а не наоборот.
    ........

    1. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ КОНФЛИКТА ИНДИВИДУУМА И ОБЩЕСТВА В РОМАНЕ ДЖ. МЕРИДИТА «ЭГОИСТ»

    1.1. Характерные особенности романа
    Художественному наследию Джорджа Мередита (1828 - 1909), писателя, викторианской эпохи, присущи все характерные черты эстетики реализма рубежа веков, поскольку основными темами романов автора являются: распад индивидуальности, изучение индивидуальностью своей сущности, переживание героями той или иной психологической драмы, взгляд «внутрь» себя. Не зря один из романов Мередита и был назван «Эгоист». В нем ярчайшим оказалось стремление к драматизации романа, к воплощению в нем представлений о комедии и комическом. Подзаголовок — «повествовательная комедия» — указывает на связь эпического искусства романа с драматическими принципами комедии. В центре — образ баронета Вилоби Паттерна. Его характер вырисованный с особой старательностью. Углубленный психологический анализ становится способом постижения социальных проблем. Эгоизм Вилоби возникает как черта социальной психологии. Мередит следует принципу: в «индивидуальному» видеть проявление «социального».
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.06.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.