Помощь в написании студенческих учебных работ

Запрещённые средства и методы ведения военных действий

  • Номер работы:
    364484
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.08.2015
  • Объем работы:
    110 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение………………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Теоретико-методологические основы понимания преступления международного характера в юридической науке……………………………..
    6
    1.1. Преступление международного характера как юридическая конструкция……………………………………………………………………
    6
    1.2. Понятие военных преступлений в современном международном праве и их классификация…………………………………………………….
    13
    1.3. Эволюция норм об ответственности за военные преступления………. 27
    Глава 2. Анализ международно-правовых норм, направленных на ограничение и запрещение средств и методов ведения военных действий….
    36
    2.1. Запрещение нападений на гражданское население и гражданские объекты и запрещение репрессалий против них…………………………….
    36
    2.2. Запрещение и ограничение применения средств и методов ведения войны неизбирательного характера………………………………………….
    57
    2.3. Специальная защита отдельных категорий гражданских объектов…... 66
    Глава 3. Пути и средства предотвращения преступлений международного характера в современном мире………………………………………………….
    76
    3.1. Анализ деятельности государств по профилактике преступлений международного характера…………………………………………………...
    76
    3.2. Авторская концепция предотвращения преступлений международного характера…………………………………………………...
    86
    Заключение………………………………………………………………………. 95
    Библиографический список…………………………………………………….. 100
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Процесс разностороннего осмысления таких социально-политических явлений, как войны и вооруженные конфликты, свойственен всей истории международных отношений. Еще в XIX в. внимание ученых-правоведов было привлечено к особому характеру взаимоотношений сторон в условиях внутренних вооруженных конфликтов. Ф.Ф. Мартенс отмечал: "Междоусобные войны всегда гораздо больше вызывают у воюющих чувство ненависти и возбуждают страсти, чем война между независимыми народами. Следовательно, при междоусобной войне гораздо труднее определить в обычаях и законах войны надлежащие границы для произвола и насилия" .
    На предотвращение излишних человеческих страданий, возникающих в результате военных действий, направлены многие международные конвенции, разрабатываемые в рамках универсальных и региональных международных организаций. Женевская конвенция 1906 г. о раненых и больных; VI Гаагская конвенция мира 1907 г.; Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях 1949 г., а также Конвенция об обращении с военнопленными 1929 г. – эти и другие источники международного права ориентированы на защиту жертв войны и должны служить идеалам гуманизма.
    Одной из целей ООН, нашедших отражение в ее Уставе, является избавление грядущих поколений от бедствий войны, дважды на протяжении XX в. "принесшей человечеству невыразимое горе". Женевские конвенции 1949 г. об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море, об обращении с военнопленными, о защите гражданского населения во время войны расширили возможности обеспечения прав человека в ситуации военных действий. ...........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА В ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ

    1.1. Преступление международного характера как юридическая конструкция

    Усилия государств, предпринимаемые для совместной борьбы с преступлениями международного характера, встречают трудности на самом раннем, предварительном этапе: при уточнении того, против кого их усилия должны быть направлены.
    Вплоть до настоящего времени нет четкого определения понятия "преступление международного характера". Современному международному праву такое определение неизвестно. Каждое государство или группа государств настаивают на своем видении проблемы. При этом, как верно подмечено П. Мелентьевым, отстаиваемые ими подходы не только не совпадают, но и противоречат друг другу . Проблему также усугубляет наличие в теории и практике целого ряда смежных терминов, в том числе, таких как "международное уголовное преступление" и "транснациональное преступление".
    Необходимость разработки и принятия универсального определения преступления международного характера признается подавляющим большинством ученых-международников, занимающихся проблемой борьбы с данного рода преступлениями. Из-за его отсутствия задачи предотвращения, пресечения и наказания преступлений международного характера существенно осложняются. Как справедливо отмечается в ряде документов ООН, "основной проблемой, существующей в отношении вопроса о преступлениях международного характера, является отсутствие единого критерия, позволяющего выявить основные составляющие элементы определения понятия "преступления международного характера". ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.08.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Запрещённые средства и методы ведения военных действий - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.