Помощь в написании студенческих учебных работ

Реорганизация юридических лиц. Проблемы теории и практики

  • Номер работы:
    363460
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.06.2015
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о реорганизации юридического лица 6
    1.1 Понятие реорганизация юридического лица 6
    1.2 Формы реорганизация юридического лица 10
    1.3 Правовое регулирование реорганизации юридического лица 19
    Глава 2. Процедура реорганизации юридического лица 21
    2.1 Добровольная и принудительная реорганизация юридических лиц 21
    2.2 Правопреемство при реорганизации 24
    Заключение 30
    Список использованной литературы 32
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Нормы о реорганизации юридического лица являются предметом изучения многих ученых-цивилистов. Особое внимание им уделяется и со стороны законодателя, поскольку, как показывает практика, они нуждаются в дополнительной разработке и совершенствовании. Большинство вопросов, касающихся процедуры, способов и видов реорганизации, доктринально исследованы достаточно детально.
    Примечательно, что больше внимания уделено защите прав кредиторов, тогда как само юридическое лицо, его участники в процессе реорганизации не рассматриваются, хотя защита их прав является не менее важной.
    5 мая 2014 г. был принят Федеральный закон № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» , которым были внесены значительные изменения в порядок реорганизации юридических лиц. Данные изменения вступили в силу с 1 сентября 2014 года.
    Как представляется, на сегодняшний день вопросы правового регулирования реорганизации актуальны в связи с тем, что эффективная интеграция в глобальную инновационную систему, к которой стремится российская экономика, предполагает, в частности, содействие повышению капитализации национальных высокотехнологичных компаний, стимулирование их консолидации, укрупнение . .........
    Глава 1. Общие положения о реорганизации юридического лица

    1.1 Понятие реорганизация юридического лица

    Понятие реорганизации юридических лиц на сегодняшний день не только не выработано, но нет даже единого направления для его определения.
    Гражданский кодекс России (далее - ГК РФ) также не содержит определения понятия «реорганизация юридического лица», однако в ст. 57 ГК РФ перечисляются возможные формы реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).
    Ученые-цивилисты на протяжении долгого времени предпринимают попытки дать научное определение термину «реорганизация юридических лиц», изучая процесс создания юридических лиц при реорганизации с помощью различных конструкций, таких как сравнение формы и процедуры, наличие правопреемства при переходе имущественной массы в результате реорганизации и др.
    С.В. Мартышкин в реорганизации видит особый процесс, в ходе которого происходит прекращение и (или) создание юридического лица, который сопровождается переходом прав и обязанностей (в порядке правопреемства)реорганизованного юридического лица (правопредшественника) к другому юридическому лицу (правопреемнику) . О.Н. Садиков определяет реорганизацию как способ прекращения юридических лиц и возникновения новых ...........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.06.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Реорганизация юридических лиц. Проблемы теории и практики - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.