Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности правового статуса несовершеннолетних родителей

  • Номер работы:
    363123
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.07.2015
  • Объем работы:
    71 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические и нормативные основы правового статуса несовершеннолетних родителей 6
    1.1. Понятие и содержание осуществления родительских прав и обязанностей 6
    1.2. Особенности осуществления несовершеннолетними родителями родительских прав и обязанностей 18
    Глава 2. Проблемы осуществления несовершеннолетними родителями отдельных групп родительских прав и обязанностей 24
    2.1. Осуществление прав и обязанностей несовершеннолетних родителей по воспитанию детей 24
    2.2. Осуществление несовершеннолетними родителями обязанности по содержанию детей 31
    Глава 3. Опека над детьми несовершеннолетних родителей 41
    3.1. Установление опеки над детьми несовершеннолетних родителей 41
    3.2. Прекращение опеки над детьми несовершеннолетних родителей 52
    Заключение 61
    Библиографический список 67
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Любое государство независимо от уровня его развития традиционной формой своего существования и высшей ценностью признает семью, в которой становление и поддержание допустимых и должных отношений не может быть без качественного правового регулирования.
    Согласимся, основной функцией семьи, которая реализуется в поведении родителей, является воспитательная, что, в свою очередь, дает основание утверждать о приоритетном характере обязанностей родителей по воспитанию детей.
    Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительного периода времени. По длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания (группа сверстников, воспитатели детского сада, классный руководитель и др.) не может сравниться с семьей. Семья может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на ребенка. Положительный момент заключается в любви, внимании и заботе прежде всего родителей. С другой стороны, ни один социальный институт не сможет навредить ребенку так, как это может сделать семья. Изложенные суждения дают основания утверждать, что отношения между родителями и детьми должны быть максимально облечены в правовую форму, дабы избежать нарушения прав и интересов как ребенка, так и его родителей.
    ...........
    Глава 1. Теоретические и нормативные основы правового статуса несовершеннолетних родителей

    1.1. Понятие и содержание осуществления родительских прав и обязанностей

    Правоотношения между родителями и детьми занимают основную нишу в сфере семейных правоотношений. Ныне действующий Семейный кодекс РФ (далее - СК РФ) содержит специальный раздел «Права и обязанности родителей и детей», нормы которого определяют права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей, регулируют часть имущественных и личных неимущественных отношений, возникающих между родителями и детьми. Несмотря на наличие в структуре кодекса обособленного раздела, нормы, регламентирующие правоотношения родителей и детей, содержатся и в иных статьях СК РФ.
    Отношения, возникающие в семье между родителями и детьми, представляют собой сложный комплекс взаимосвязей между родителями и ребенком и между самими родителями. Будучи урегулированы правом, указанные отношения объединены общим понятием родительских правоотношений.
    Родительские права нельзя рассматривать сквозь призму только прав или только обязанностей. Их сущность обусловлена такими свойствами, как срочность, неотчуждаемость, наличие публичного и частного начал, принадлежность в равной мере обоим родителям, сочетание детского и родительского интересов .
    Что касается содержания родительских прав, то основным правом и основной обязанностью родителей является право на воспитание, осуществляемое родителями в зависимости от интеллектуальных, материальных и иных возможностей последних. Понятие права на воспитание дано в науке семейного права: это «сложное право, включающее в себя целый комплекс мероприятий нравственного и правового характера, заключающихся в заботе о здоровье ребенка и его психическом и умственном развитии» . Следует отметить, что в законе отсутствует перечень действий родителей, составляющих содержание права на воспитание, что, по нашему мнению, обусловлено их многообразием и тем, что они определяются применительно к конкретному случаю.
    .....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.07.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности правового статуса несовершеннолетних родителей - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.