Помощь в написании студенческих учебных работ

Пассионарная теория Л.Н. Гумилева

  • Номер работы:
    359321
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.05.2015
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОСНОВЫ ПАССИОНАРНОЙ ТЕОРИИ ЭТНОГЕНЕЗА 5
    1.1. Теоретическая сущность теории 5
    1.2. Пассионарная теория этногенеза с точки зрения гомогетерогеники 11
    3. ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ ПАССИОНАРНОСТИ 20
    3. ТЕОРИЯ ПАССИОНАРНОГСТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВОСЛАВИЯ 26
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
    С ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Лев Николаевич Гумилев - один из выдающихся российских ученых ХХ века. Теория этногенеза и пассионарности, того самого «фактора икс», вызвала настоящий фурор в научном сообществе и приобрела немало последователей[1].
    Огромный интерес для сторонников Гумилева представляет возможность применения теории пассионарности для анализа России в контексте современности. Большой вклад в данную область был сделан Мичуриным Владимиром Аскольдовичем. В процессе своих исследований, Мичурин пришел к выводу, что причинами самоистребления пассионариев в России являлись революции, война, репрессии, вследствие чего на смену увлеченным деятелям пришли равнодушные прагматики. Наша страна переходит в стадию инерции, а все происходящие события - «действие в историческом времени неумолимых законов этногенеза»[5].
    Объектом исследования является пассионарная теория.
    Предмет исследования - методические основы пассионарной теории.
    Цель исследования заключается в определении сущности пассионарной теории Л.Н. Гумилева и определение его теоретического значения.
    ...........
    1. ОСНОВЫ ПАССИОНАРНОЙ ТЕОРИИ ЭТНОГЕНЕЗА

    1.1. Теоретическая сущность теории
    Л.Н. Гумилёв в своей теории этногенеза пытается дать объяснение различным этническим феноменам с точки зрения ландшафта. По мнению автора «этническое многообразие легко объяснить адаптацией людей в разных ландшафтах: в разных климатических условиях географической среды образуются разные этносы и разные культурные традиции». Автор ввёл в научный обиход новый термин пассионарность, с позиций пассионаронсти этносов он рассматривал процессы происхождения и развития этносов в этногенезе.
    Пассионаронсть – это характерологическая доминанта, необратимое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели (часто иллюзорной). По мнению автора пассионаронсть возникает в результате массовой мутации, или путём передачи по наследству. В качестве примеров исторических личностей Л.Н. Гумилёв приводит: А. Македонского, Тэмуджина, Яна Гуса.
    Этнос – это система, которая возникает потому, что к этой группе людей и ландшафту, среди которого они живут, приложен энергетический импульс. Но он постепенно растрачивается в результате энтропии, как остывающая печь. Энергия этноса выдыхается до тех пор, пока новая вспышка, новый пассионарный толчок не пробудит население к новым действиям. Этнос один раз получает энергию, с помощью которой начинает существовать. И, растратив его, он приходит в равновесие со средой.
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 27.05.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.