Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовой статус прокурора в Российском уголовном судопроизводстве

  • Номер работы:
    355773
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2015
  • Объем работы:
    97 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика правового статуса прокурора в уголовном процессе России 6
    § 1. Понятие и содержание правового положения прокурора в уголовном судопроизводстве 6
    § 2. Основные направления деятельности прокурора в уголовном процессе: исторический аспект 15
    Глава 2. Участие прокурора на досудебном производстве по уголовным делам 30
    § 1. Участие прокурора на стадии возбуждения уголовного дела 30
    § 2. Участие прокурора на стадии предварительного расследования 40
    Глава 3. Участие прокурора на судебном производстве по уголовным делам 58
    § 1. Участие прокурора на стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию 58
    § 2. Участие прокурора при рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции 67
    § 3. Участие прокурора при производстве по уголовным делам в апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях и по вновь открывшимся обстоятельствам 82
    Заключение 88
    Список использованных источников и литературы 91
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Для российского уголовного судопроизводства вопрос, связанный с правовым статусом прокурора, является актуальным и важным на современном этапе. Как известно, прокурор является единственным должностным лицом, которое реализует свои полномочия на всех стадиях уголовного процесса. Деятельность прокурора в досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства осуществляется в целях установления события преступления и изобличения лиц, виновных в совершении преступления (уголовное преследование), а так же в целях надзора за законностью производства по уголовному делу, обеспечивая при этом защиту охраняемых законом интересов общества и государства и охрану прав и свобод всех участников уголовного судопроизводства.
    Ежегодно прокуроры принимают участие в рассмотрении и разрешении только судами первой инстанции свыше 800 тыс. уголовных дел, а всего суды общей юрисдикции всех инстанций рассматривают (как правило, с участием прокуроров) свыше 4 млн. уголовных дел и материалов .
    Президент РФ В.В. Путин, выступая 5 марта 2013 г. на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, назвал поддержание государственного обвинения в судах одной из центральных задач прокурорского корпуса и выразил уверенность, что «прокуроры будут профессионально и грамотно поддерживать гособвинение в судах общей юрисдикции, надежно стоять на страже интересов государства, общества и граждан РФ» .
    ..........
    Глава 1. Общая характеристика правового статуса прокурора в уголовном процессе России

    § 1. Понятие и содержание правового положения прокурора в уголовном судопроизводстве

    Законодатель в УПК РФ под понятием «прокурор» использует следующее значение: Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном производстве и наделенные соответствующими полномочиями Федеральным законом «О прокуратуре РФ» consultantplus://offline/ref=D108DBF235E5AC362998A0730FC2EC0FEC0CE1F8E46D0F4C5F8CCB57732F03370BA690561C2AB785SCKDO. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
    Согласно норме ч. 5 ст. 37 УПК РФ полномочия прокурора осуществляются исключительно прокурорами района, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами. Представляется, что подобная формулировка фактически исключает из участия в судебном производстве по уголовному делу «иных должностных лиц органов прокуратуры», к которым, в частности, относятся: помощники прокуроров и прокуроры отделов и управлений, указанные в ст. 54 Федерального закона «О прокуратуре РФ». По отношению к прокурору города, района вышестоящими являются прокурор субъекта РФ и его заместитель, Генеральный прокурор РФ и его заместитель. ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовой статус прокурора в Российском уголовном судопроизводстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.