Помощь в написании студенческих учебных работ

Сравнительный анализ опыта управления персоналом в российских и японских коммерческих организациях

  • Номер работы:
    350551
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.04.2015
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВРОССИИ И ЯПОНИИ ……………………………………………………….

    7
    1.1. Экономическая природа понятий «персонал» и «управление персоналом» в организации ………………………………………………......
    7
    1.2. Основные методы и стили в управлении персоналом организации …... 13
    1.3. Российский и японский опыт управления персоналом в коммерческих организациях: современное состояние и проблемы развития
    17
    2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ОАО «РОССИЙСКИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» (РОССИЯ) И В КОМПАНИИ FUJITSU (ЯПОНИЯ) …………………………………………..

    23
    2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Российские навигационные технологии» и компании FUJITSU …………………………
    23
    2.2. Анализ кадрового потенциала ОАО «Российские навигационные технологии» и компании FUJITSU ……………………………………………
    30
    2.3. Оценка эффективности системы управления персоналом в ОАО «Российские навигационные технологии» и компании FUJITSU …………
    42
    3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ОАО «РОССИЙСКИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» НА ОСНОВАНИИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТА КОМПАНИИ FUJITSU …………

    53
    3.1. Разработка рекомендаций по оптимизации стиля и методов работы в управлении персоналом в ОАО «Российские навигационные технологии».
    53
    3.2. Разработка механизма формирования кадрового потенциала в ОАО «Российские навигационные технологии» ……………………….…………..
    56
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….. 67
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ……. 71
    ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………. 74
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В период глобализации экономических отношений, деятельность субъектов хозяйствования основывается на современных технологиях, применении высоко технологичного оборудования, при этом, полученные результаты от их использования могут сильно отличатся в аналогичных компаниях. В основе этих различий лежит эффективность использования трудовых ресурсов. Конкурентные преимущества компании зависят от основной производительной силы – персонала. Основу данного подхода составляет концепция о том, что базисом стратегического преимущества компании является трудовой потенциал, мотивация к достижению целей компании, профессионализм сотрудников и их готовность к организационным изменениям. В этой одной из достаточно часто встречающейся причиной финансовых потерь компании выступает именно вина сотрудников.
    Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях усиливающейся конкуренции персонал компании выступает в качестве важнейшего фактора конкурентоспособности компании. Большая часть убытков компании связана с ошибками сотрудников или с их недостаточной квалифицированностью. Важность этой проблемы обуславливает анализ причин подобных ситуаций руководством. В этой связи современные направления организации и управления деятельностью отечественных компаний подтверждают необходимость повышенного внимания к вопросам работы с персоналом и развитию управления персоналом, в том числе за счет использования положительного зарубежного управленческого опыта. Так, например, за последние тридцать лет Япония стремительно заняла лидирующее место на мировом рынке продукции, что обуславливается эффективностью системы управления персоналом.
    ................
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВРОССИИ И ЯПОНИИ


    1.1. Экономическая природа понятий «персонал» и «управление персоналом» в организации

    В современных экономических условиях действующий закон спроса и предложения оказывает существенное влияние на состояние персонала и его разви¬тие. Так, к примеру, соотношение спроса и предложения объясняет воз¬можность и стоимость формирования (пополнения) персонала организации в определенные периоды времени.
    Коллектив организации подразделяется на группы, различающиеся по характеру: социальные, профессио¬нальные, квалификационные и прочие. Эти группы в различной степени участвуют в процессе создания конечного продукта и (или) оказывают влияние на его ве¬личину. Вследствие этого в составе трудового коллектива организации выделяется часть, обеспечивающая производство основной доли продук¬та, т.е. «ядро» организации. В качестве такого «ядра» может выступать максимально стабиль¬ная часть коллектива, т.е. сотрудники, которые имеют наибольший стаж рабо¬ты в организации или наивысшую квалификацию.
    К персоналу организации относятся все её сотрудники, занятые выполнением производственных или управленческих задач, операции и переработкой предметов труда. Кроме постоянных сотрудников, в деятельности организации на основании кратковременного трудового или гражданского договора принимают участие другие работники
    ...............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Сравнительный анализ опыта управления персоналом в российских и японских коммерческих организациях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.