Помощь в написании студенческих учебных работ

Вещные обязательства на земельные участки

  • Номер работы:
    349523
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.04.2015
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3

    Глава 1. Понятия и основания возникновения прекращения вещных прав на земельный участок 7
    1.1 Понятия и характерные черты возникновения вещных прав на землю 7
    1.2 Основания прекращения вещных прав на земельный участок 17
    1.3 Соотношение норм гражданского и земельного права в регулировании земельных отношений 19

    Глава 2. Квалификация основных вещных прав на земельный участок 26
    2.1 Понятие государственной и муниципальной собственности на землю 26
    2.2 Общие виды собственности на земельные участки 37
    2.3 Общая характеристика вещных прав на земельные участки 47

    Глава 3. Предложения по совершенствованию законодательства в сфере вещных прав на земельный участок 63

    Заключение 76
    Список используемой литературы 80

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. С давних пор земля была и остается одним из наиболее значимых и ценных объектов гражданского оборота.
    В советский период собственником всех земель в нашей стране было государство, а единственно возможным видом права на землю для граждан и юридических лиц - бессрочное (постоянное) пользование или временное пользование (краткосрочное - до 3 лет и долгосрочное - от 3 до 10 лет).
    В условиях земельной реформы была отменена исключительность государственной собственности на землю - уже более чем двадцать лет собственниками земли могут быть частные лица и муниципальные образования. Также возникли новые виды прав на землю: пожизненное наследуемое владение, аренда, сервитут.
    При этом за последние два десятилетия различные виды прав на землю занимали разное положение как с точки зрения их полноценности (приоритетности, перспективности) в законодательстве, так и с позиции привлекательности для граждан и юридических лиц.
    Так, хотя с провозглашением в ходе земельной реформы права частной собственности на землю и возникновением арендных отношений содержание существовавшего с советских времен права пользования земельными участками существенно не изменилось. И на протяжении 90-х гг. земельные участки на указанном праве продолжали предоставляться. Однако уже тогда сфера применения данного права сузилась, поскольку будущие правообладатели старались приобрести новые земельные участки на более надежном праве, предполагающем больший объем правомочий (собственность или пожизненное наследуемое владение). По этой же причине лица, имевшие с дореформенных времен участки, предоставленные на праве пользования, стремились переоформить свои права.
    ...........
    Глава 1. Понятия и основания возникновения прекращения вещных прав на земельный участок

    1.1 Понятия и характерные черты возникновения вещных прав на землю

    После принятия Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) практика предоставления земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гражданам и юридическим лицам была прекращена. И в настоящее время на данном праве земельные участки предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также государственным академиям наук и созданным такими академиями наук учреждениям.
    В отношении же права частной собственности, наоборот, в первые годы реформы местные органы власти старались найти основания предоставить участки на ином права (хотя частная земельная собственность и было разрешена законодательно). Тогда как теперь возмездное приобретение земли в собственность гражданами и юридическим лицами стало распространенной практикой. Некоторым исключением здесь является г. Москва (в ее старых границах – до 2011 г.), где почти исключительное положение для граждан и юридических лиц занимает аренда.
    Также следует отметить, что все это время идет процесс переоформления ранее возникших прав на новые, более соответствующие рыночному характеру земельных отношений. Сначала (в 90-х гг.) это был сугубо добровольный процесс, когда право граждане стремились переоформить права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право собственности, позволяющее передавать участков по наследству и совершать с ним иные сделки гражданско-правового характера. После принятия в 2001 г. ЗК РФ для юридических лиц переоформление указанного права стало обязательными.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Вещные обязательства на земельные участки - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.