Помощь в написании студенческих учебных работ

Суд как субъект правоотношений, регулируемых правом социального обеспечения

  • Номер работы:
    348931
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.04.2015
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    стр.
    ВВЕДЕНИЕ 2

    ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 5
    § 1. Социальные правоотношения: понятие, основания возникновения и прекращения 5
    § 2. Понятие и виды субъектов правоотношений по социальному обеспечению………………………………………………………………………..16
    ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ В ОБЛАСТИ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 22
    § 1. Конституционное право на социальное обеспечение......................................22
    § 2. Понятие и общая характеристика российского законодательства о социальном обеспечении 29
    § 3. Судебный контроль как средство соблюдения и защиты права на социальное обеспечение 41
    ГЛАВА 3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ПРАВОМ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 46
    § 1. Участие суда в делах о назначении досрочных трудовых пенсий по старости (ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях) 46
    § 2. Участие суда о назначении страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием 55

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    БИБЛИОГРАФИЯ 70
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Защита прав граждан в области социального обеспечения является одной из важнейших задач Российской Федерации как социального государства. Так, Конституция РФ содержит нормы, отражающие общепризнанные международные принципы, которые играют роль общеправовых принципов. К ним относятся ст. 7, 15, 17, 37, 38, 41, 45, 46, 53 Конституции РФ . Статья 7 Конституции РФ провозгласила Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, закрепила, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Конкретизация этого положения содержится в ст. 39 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
    К числу отраслей права, как непосредственно регулирующих социальные отношения в государстве, так и имеющих отношение к их регулированию, относятся все отрасли права. К числу приоритетных в этой области права отношений относятся конституционное (государственное), гражданское, трудовое, семейное право и другие.
    ............
    ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

    § 1. Социальные правоотношения: понятие, основания возникновения и прекращения

    В российской юриспруденции сформировались две основные концепции правоотношения. Так, одни авторы понимают правоотношение как общественное отношение, урегулированное нормой права, а другие рассматривают правоотношение как общественное отношение, возникающее на основе норм права. Как видно, разница в данном случае заключается в том, что выступает основой, а что - результатом правового регулирования. Более близкой мне представляется первая позиция, так как, по моему мнению, общественное отношение всегда первично по отношению к норме права. Таким образом, далее в работе я буду исходить из понимания правоотношения как общественного отношения, урегулированного правом.
    Правоотношения являются особой разновидностью общественных отношений. Сами по себе правоотношения не порождают каких бы то ни было новых общественных отношений. Они служат юридической формой экономических, политических и иных общественных отношений . Следует отметить, что урегулированные нормами права экономические, политические и другие общественные отношения не утрачивают своей природы, сущности. Они лишь приобретают новый вид (разновидность), новую форму — форму правоотношений. Правовые отношения как особая форма общественных отношений не могут существовать без соответствующих общественных отношений. Например, нельзя себе представить, чтобы правовые отношения, возникающие в связи с куплей-продажей, могли существовать вне соответствующих экономических отношений.
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Суд как субъект правоотношений, регулируемых правом социального обеспечения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.