Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование социально-психологического климата в организации

  • Номер работы:
    348792
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.04.2015
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    ГЛАВА 1. Теоретические основы управления социально-психологическим климатом в организации 6
    1.1 Социально-психологический климат, его структура и элементы 6
    1.2.Характеристики социально-психологического климата и факторы, определяющие его качество 12
    1.3 Методы и технологии управления социально-психологическим климатом в организации 15
    ГЛАВА 2. Анализ социально-психологического климата в организации на примере ООО «Шоколад» 25
    2.1 Анализ деятельности организации ООО «Шоколад» 25
    2.2 Анализ системы управления персоналом в организации ООО «Шоколад» 36
    2.3 Диагностика социально-психологического климата 48
    ГЛАВА 3. Рекомендации по улучшению социально-психологического климата в ООО «Шоколад» 54
    3.1 Направления совершенствования социально-психологического климата 54
    3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий по улучшению социально-психологического климата 66
    Заключение 69
    Список использованной литературы 71
    Приложения 74
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы дипломной работы обосновывается тем, что во многом эффективность работы персонала определяется теми взаимоотношениями, которыми складываются в коллективе предприятия.
    Формирование благоприятного социально-психологического климата в организации является одним из важнейших факторов успешности и конкурентоспособности организации на рынке труда.
    Понятие «психологический климат» является достаточно актуальным, но в тоже время и дискуссионным, одни авторы определяют его как «психологическую атмосферу коллектива», делая акцент только на социально-психологических характеристиках группы, другие авторы характеризуют его как «организационный климат» в менеджменте, тем самым представляя его аналогом корпоративной культуры.
    Актуальность работы обусловлена тем, что с каждым годом растет и цена ошибки сотрудников, и в первую очередь это касается руководителей всех уровней. Все эти факторы приводят к тому, что современные специалисты постоянно работают под своеобразным социально-психологическим прессом, что отнюдь не повышает эффективность их работы. При этом данная проблема встает чрезвычайно остро.
    Привлечение внимания ученых и практиков к проблемам формирования положительного социально - социально-психологического климата в организациях малого бизнеса связано с очевидными потребностями в новых технологиях развития стрессоустойчивости и стабильности персонала. Специалисты из CIPD говорят о том, что начальной точкой формирования положительного социально - социально-психологического климата в организации является успешное управление персоналом, и в первую очередь упор должен делаться на линейных менеджеров. ............
    ГЛАВА 1. Теоретические основы управления социально-психологическим климатом в организации
    1.1 Социально-психологический климат, его структура и элементы

    Эффективность работы коллектива во многом зависит от его социально-психологического климата .
    Психологический климат высту¬пает внешним про¬явлением различных групповых феноме¬нов в виде поведен¬ческих и речевых актов. социально-психологический климат — это результат совместной деятельности людей, их межличностного взаимодей¬ствия. Термин «климат» (от греческого слова «наклон») пришел в общественные науки из метеорологии, где им обозначается совокупность метеорологических ус¬ловий, свойственных какой-либо местности.
    В отечественной социаль¬ной психологии впервые термин «психологический климат» использовал Н.С. Мансуров, который изучал производственные коллективы. Одним из первых раскрыл содержание понятия социально-психологического климата В.М. Шепель.
    В.М. Шепель: социально-психологический климат, по его мнению, - это «эмоциональная окраска социально-психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их близости, симпатии, совпадение характеров, интересов, склонностей, интересов». В.М. Шепель вводит понятие социально-психологического климата, как основополагающую характеристику эмоционального взаимодействия персонала. Из этого понятия можно сделать вывод о том, что понятие социально-психологического климата рассматривается не как разрозненные характеристики, а как системный комплекс эмоционально - социально-психологических связей в коллективе.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Совершенствование социально-психологического климата в организации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.