Помощь в написании студенческих учебных работ

Валютный контроль, осуществляемый таможенными органами РФ, как составная часть экономической безопасности страны

  • Номер работы:
    347824
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.04.2015
  • Объем работы:
    103 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Валютный контроль как составная часть экономической безопасности 6
    1.1. Понятие и сущность экономической безопасности 6
    1.2. Содержание, цель и направления валютного контроля 11
    1.3. Формы и методы валютного контроля 19
    1.4. Таможенные органы как агенты валютного контроля 22
    Глава 2. Нормативно – правовая база и механизм со стороны несоблюдения валютного законодательства при осуществлении валютного контроля таможенными органами 31
    2.1. Особенности валютного контроля в области таможенного дела 31
    2.2. Правовое регулирование порядка перемещения валюты и валютных ценностей через таможню 36
    2.3. Механизм осуществления контроля за соблюдением валютного законодательства 48
    Глава 3. Практика применения валютного контроля таможенными
    органами 58
    3.1. Зарубежная практика осуществления валютного контроля 58
    3.2. Анализ осуществления валютного контроля отделом таможенного оформления и таможенного контроля Тульского таможенного поста Тульской таможни 66
    3.3. Основные проблемы осуществления валютного контроля таможенными органами и возможные пути их решения 70
    Заключение 86
    Список использованных источников 92
    Приложение 100

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Современная существующая модель системы регулирования внешней торговли с помощью валютно-кредитных средств, приобрела довольно сложную структуру, которая объединяет совокупность элементов валютного рынка, отношений экспортеров и импортеров с банками, системы национального и межгосударственного валютного регулирования.
    Государственная система валютного регулирования ориентируется на достижение общеэкономических целей, среди которых: стимулирование хозяйственной активности различных субъектов внешнеэкономической деятельности, борьба с инфляцией и др. Экономические изменения и преобразования, происходящие в стране, неразрывно связаны с осуществлением каждым государством валютной политики. Валютная политика является мощнейшим экономическим рычагом, который регулируется с помощью права. Она отличается своей сложной структурой, наличием разнообразия форм своего выражения, а также большим количеством средств, существующих способов, методов регулирования.
    В системе государственного регулирования рыночной экономики валютная политика государства занимает сегодня двоякое положение - с одной стороны это часть денежно-кредитной политики государства, а с другой неотъемлемая часть его внешнеэкономической политики. При этом валютная политика всегда определяется валютно-экономическим положением внутри государства и ее местом в целостной системе мирового хозяйства. Валютный контроль – это инструмент валютной политики, составная часть валютного регулирования, а так же, как следствие, одна из сторон валютной деятельности страны.
    Таким образом, изучение правовых основ валютного контроля в таможенных правоотношениях имеет на сегодняшний день важное теоретическое и практическое значение. Данный факт определяет и обосновывает актуальность выбранной темы и формирует ее цель.
    ...........
    Глава 1. Валютный контроль как составная часть экономической безопасности
    1.1. Понятие и сущность экономической безопасности
    Экономическая безопасность - это состояние важного хозяйственного объекта, которое определяется стабильностью дохода и прочих ресурсов, позволяющих не только поддерживать заданный уровень жизни в настоящее время, но и планировать различные показатели на некоторое время вперед. Финансовая безопасность включает в себя стабильность занятости, сохранение платежеспособных качеств, использование денежных потоков экономического субъекта в будущем.
    В макроэкономике обеспечение экономической безопасности рассматривается как устойчивость процессов развития экономики, а также экономико-социальной стабильности жизнедеятельности общества. Все вышеперечисленные аспекты и процессы должны проходить вне зависимости от действия или даже наличия каких-либо внешних факторов.
    Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность политических, экономических, социальных и научно-технологических факторов, определяющих уровень национального суверенитета. Подобная независимость достигается за счет малого влияния доминирующей экономики, а также если состояние социальных, внутриполитических и экономических аспектов находится в допустимых пределах.
    Национальная экономическая безопасность находится на надлежащем уровне благодаря действию некоторых определяющих факторов :
    1. Военно-политической мощи государства.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 04.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Валютный контроль, осуществляемый таможенными органами РФ, как составная часть экономической безопасности страны - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.