Помощь в написании студенческих учебных работ

Пути совершенствования налоговой системы и налоговой политики в России

  • Номер работы:
    346904
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2015
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 4
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА 7
    1.1. Функции и роль налогов в экономической системе общества 7
    1.2. Виды налогов 11
    1.3. Основные задачи налоговой политики 20
    2. ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28
    2.1. Анализ эволюции налоговой системы РФ 28
    2.2. Характеристика бюджетно-налоговой политики РФ с точки зрения эффективности для государственного и народного хозяйства 31
    2.3. Оценка проблем собираемости основных налогов в РФ на современном этапе развития 37
    3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ЦЕЛЯХ ДОСТИЖЕНИЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ 39
    3.1. Основные направления реформирования налоговой системы РФ 39
    3.2. Пути совершенствования налоговой политики на современном этапе развития 50
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63
    ПРИЛОЖЕНИЯ…...………………………………………………………………..68
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ



    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что экономика России развивается в сложных условиях, связанных с исторически сложившимися внутренними проблемами, которые усиливаются негативными внешними факторами, в числе которых следует отдельно выделить современную экономическую нестабильность.
    Преодоление кризисных явлений в экономике требует существенных мер государственного регулирования, в том числе в налоговой системе. Налоговое регулирование осуществляется государством в рамках проводимой экономической политики. Основными инструментами налогового регулирования являются налоги и сборы.
    Налоги позволяют государству обеспечить поступления в бюджет, при этом основная часть налоговых поступлений идет от предпринимательских структур, остальная от физических лиц, по - существу, является для них изъятием денежных средств.
    В современных условиях налоговая система является не только финансовым источником для реализации государством своих функций, но и основой механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, насколько продумана налоговая политика государства, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
    Цель выпускной квалификационной работы состоит в рассмотрении особенностей налоговой системы и налоговой политики РФ, оценки их эффективности и определении перспектив развития для поступательного социально-экономического развития России.
    ...........
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
    1.1.Функции и роль налогов в экономической системе общества


    Мировой опыт и российская практика показывают, что свыше 60 процентов доходов бюджетов бюджетной системы РФ составляют налоговые доходы, в связи с чем особое внимание необходимо уделить именно этой группе доходов бюджетов.[1, стр. 151]
    К налоговым доходам относятся следующие категории обязательных платежей: налог, сбор, пени и штраф.[2, стр. 3] В НК РФ содержатся определения этих понятий. В ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований .
    В современной литературе приводится большое количество различного рода определений «налогов».
    По мнению Г.В. Петровой «налог – это обязательный относительно безвозмездный платеж в пользу государства. Термин «относительно безвозмездный» означает, что реально налогоплательщик, осуществляя свои налоговые платежи государству, получает взамен возможность пользоваться некоторым набором социальных услуг» .
    В.А. Пансков трактует налоги, как «общеобязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц, установленные органами законодательной власти с определением размеров и сроков их уплаты, предназначенные для финансового обеспечения деятельности государства и органов местного самоуправления» .
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Пути совершенствования налоговой системы и налоговой политики в России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.