Помощь в написании студенческих учебных работ

Оценка технического потенциала и пути его повышения на предприятии (на материалах ЗАО "Щелковохлеб" )

  • Номер работы:
    346199
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2015
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы оценки технического потенциала предприятия 6
    1.1 Содержание технического потенциала предприятия 6
    1.2 Взаимосвязь экономического состояния предприятия с его техническим потенциалом 14
    Глава 2. Оценка технического потенциала ЗАО «Щелковохлеб» 21
    2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия ЗАО «Щелковохлеб» 21
    2.2 Анализ основных финансовых показателей ЗАО «Щелковохлеб» 29
    2.3 Анализ состояния и использования основных фондов 37
    Глава 3. Основные направления совершенствования технического потенциала ЗАО «Щелковохлеб» 52
    3.1 Пути улучшения состояния и эффективности использования) технического потенциала 52
    3.2 Расчёт экономической эффективности предлагаемых мероприятий 62
    Заключение 70
    Список литературы 73
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Важным условием для стабильной работы предприятия является постоянное улучшение, рост и забота об основных фондах и повышении их технического потенциала.
    Использование основных средств предприятия имеет несколько особенностей: первая из них заключается в том, что продолжительность их использования долгая и стоимость их высока. Вторая особенность заключается в том, что постоянное совершенствование научно-технического процесса неизбежно приводит к старению основных средств и, как следствие, их обесцениванию. Эти особенности и определяют требования к приобретаемым основным средствам, а также к их эксплуатации.
    Для всех производителей независимо от формы собственности эффективное использование основных средств является залогом их продолжительной деятельности и получения прибыли. Состав основных средств не однороден и имеет собственную классификацию. Она представляет собой разделение основных средств по важности роли в процессе их производства, немаловажное значение имеет их функциональное назначение, формы собственности, способы участия их в производстве, реализации и организации потребления продукции, а также их принадлежность.
    Факторный анализ широко применяется при проведении анализа основных средств предприятия. Сущность данного метода анализа заключается в получении информации о факторах, которые оказывают влияние на изменение величины основных фондов предприятия. По результатам факторного анализа можно сделать вывод о возможных перспективах развития предприятия, направлениях увеличения стоимости основных фондов предприятия, а так же фондоотдачи основных средств, что может повлечь за собой рост прибыли и рентабельности деятельности объекта анализа.
    ..........
    Глава 1. Теоретические основы оценки технического потенциала предприятия

    1.1 Содержание технического потенциала предприятия

    В этимологическом смысле термин «потенциал» происходит от латинского potentia и означает «мощность, сила».
    Согласно определению Большого экономического словаря потенциал как экономическая категория составляет имеющиеся возможности, ресурсы, запасы, средства, могут быть использованы для достижения, осуществления чего-либо.
    Технический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи с присущими каждой общественно-экономической формации производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а также управленческим аппаратом предприятия по поводу полного использования их способностей по созданию материальных благи услуг. В данном определении подчеркнута достаточно важная черта экономического потенциала. Однако, экономический потенциал в равной степени зависит от наличия и а достаточности производственных сил, для мобилизации которых и возникают производственные отношения.
    Наиболее распространенная трактовка сущности потенциала предприятия как совокупности природных условий и ресурсов, возможностей, запасов и ценностей, могут быть использованы для достижения определенных целей, что близко к определение Большого экономического словаря. Кроме того, иногда потенциал предприятия определяют как возможности хозяйственной системы производить продукцию (что близко к его трактовка как производственной мощности) или как возможности производительных сил обеспечивать определенный эффект, не уточняя, одновременно ли этот эффект поставленным целям.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Оценка технического потенциала и пути его повышения на предприятии (на материалах ЗАО "Щелковохлеб" ) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.