Помощь в написании студенческих учебных работ

Система льгот в налоге на доходы физических лиц

  • Номер работы:
    345646
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2015
  • Объем работы:
    64 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение …………………………………………………………………………..3
    Глава 1. Налоговые льготы в подоходном налогообложении: правовые основы ……………………………………………………………………………..8
    §1. Определение налоговых льгот в налоговом праве …………………………8
    §2.Классификация................…………………………………………………….16
    §3. Разграничение налоговых льгот и смежных правовых институтов ……..23
    Глава 2. Правовой анализ налоговых льгот, предусмотренный действующим законодательством о налоге на доходы физических лиц. ……………………35
    §1. Льготы-изъятия (ст. 217 НК РФ) …………………………………………...35
    §2. Льготы-скидки (вычеты по ст.218-220) ……………………………………45
    §3. Льготы-освобождения ………………………………………………………49
    Заключение ………………………………………………………………………51
    Библиография ……………………………………………………………………56
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений современной российской налоговой политики, нацеленной в том числе на повышение конкурентоспособности отечественной экономики, выступает налоговое стимулирование. Помимо налоговых стимулов экономического характера, рассчитанных в основном на коммерческие организации в целях модернизации их производственных мощностей и использования новейших технологий, государство в последние годы расширяет применение налоговых стимулов социальной направленности, ориентированных в основном на определенные категории физических лиц и некоторые виды некоммерческих организаций.
    Налоговые стимулы, находя свое отражение вначале в программных документах Президента РФ и Правительства РФ (Бюджетном послании Президента РФ, основных направлениях налоговой политики РФ на очередной финансовый год и плановый период и др.), а затем в законодательстве о налогах и сборах, представляют собой разновидность правовых стимулов в целом и финансовых в частности. Закрепление в нормах финансового права правовых стимулов, в том числе имеющих социальную направленность, происходит в основном с помощью институтов налогового и бюджетного права. В связи с этим правовые стимулы в финансовом праве (финансовые стимулы) в зависимости от их подотраслевой принадлежности возможно подразделить, например, на налоговые и бюджетные.
    Основной вопрос о налоговых льготах считается самым актуальным, в соответствии с тем, что в РФ осуществляется политика уменьшения количества налогов.
    ............
    Глава 1. Налоговые льготы в подоходном налогообложении: правовые основы
    §1. Определение налоговых льгот в налоговом праве
    Налоговая льгота является, пожалуй, одним из самых загадочных феноменов финансового права. С одной стороны, уяснение смысла самого термина «налоговая льгота» не вызывает больших сложностей, тем более что законодательство содержит определение этого понятия. С другой стороны, ни законодатель, ни правоприменительная практика, ни даже наука до сих пор не выработали единых критериев для отграничения налоговых льгот от смежных правовых явлений (к которым относятся, например, предусмотренные ст. 149 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) изъятия из объекта обложения НДС). Общепринятого подхода к пониманию налоговых льгот, их признаков и особенностей не существует, что порождает множество теоретических и практических проблем .
    В первую очередь надо определить, что входит в понятие «налоговая льгота» . Ответ важен и с сугубо практической точки зрения. В частности, использование налогоплательщиком именно льготы, в соответствии с НК РФ, дает основание налоговым органам запрашивать у него дополнительные документы при проведении камеральной налоговой проверки.
    Фактически в Кодексе понятие «налоговая льгота» трактуется двояким образом: в первой его части - это родовое понятие, во второй же превалируют иные трактовки, подсказанные практикой и в этом случае опережающей теорию. Но так ли необходимо давать точное и четкое определение понятия «налоговая льгота», да и возможно ли это? Все предусмотренные налоговым законодательством льготы, преференции, налоговые освобождения, особые условия налогообложения и т.д. представляют собой по существу скрытую форму финансирования из бюджета организаций и домашних хозяйств. При этом предоставление каждой из льгот преследует различные цели: одни носят стимулирующий характер, другие направлены на экономическую поддержку налогоплательщиков, третьи обеспечивают социальную защиту определенной части населения, четвертые - перераспределение доходов и т.д. и т.п.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Система льгот в налоге на доходы физических лиц - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.