Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ гендерной структуры персонала в организациях IT-отрасли

  • Номер работы:
    345641
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.04.2015
  • Объем работы:
    93 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ ПЕРСОНАЛА 8
    1.1. Основные понятия и сущность гендерных проблем управления 8
    1.2. Гендерная политика государства 18
    1.3. Особенности профессиональной деятельности и гендерного соответствия должности в организациях ИТ-отрасли 33
    2. АНАЛИЗ ГЕНДЕРНОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТРАСЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 39
    2.1. Общая характеристика организаций IT- отрасли 39
    2.2. Анализ состава и структуры персонала 46
    2.3. Анализ использования трудового потенциала 50
    2.4. Гендерные проблемы структурной политики ИТ-организаций 55
    3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГЕНДЕРНОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ИT-ОТРАСЛИ 63
    3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГЕНДЕРНОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ИT-ОТРАСЛИ 63
    3.1. Мероприятия по привлечению женщин в ИТ-отрасль 63
    3.2. Повышение объективности при подборе и отборе персонала 64
    3.3. Совершенствование адаптации женщин в ИТ-компаниях 71
    3.4. Использование специальных технологий при планировании бизнес-карьеры 72
    3.5. Использование специальных технологий для выявления наличия или отсутствия социополовых различий в стилях поведения при принятии эффективных решений в кризисных ситуациях 78
    3.6. Использование специальных методов стимулирования работников 81
    Заключение 86
    Список использованной литературы 90
    Приложение 1 94
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Несмотря на то, что в современном российском обществе происходят серьезные изменения, связанные с модернизационными процессами в экономике, некоторые сферы общественной жизни до сих пор остаются под властью традиционных взглядов и установок.
    Проблема гендерного равенства в контексте профессиональной самореализации личности на уровне обыденного осознания артикулируется преимущественно в русле традиционных представлений о том, что "женщинам не место в экономике и управлении, их удел семья и дети".
    Сегодня в России большое внимание уделяется поиску путей повышения эффективности управления, одним из направлений этого поиска выступает учет гендерных параметров в управлении.
    Техническая сфера - в чистом виде меритократия (общественная система, при которой высшие должности занимают талантливые люди). Здесь необходимо действительно быть высококвалифицированным и способным специалистом, постоянно поддерживать свои умения и навыки на должном уровне по мере появления в отрасли новых методов и продуктов.
    Будущее ИТ во многом зависит от того, насколько успешно эта отрасль проведет собственный ребрендинг и станет позиционировать себя как предпочтительное место работы для женщин. Привлечение и удержание в компании женщин - ИТ-руководителей - это не просто задача феминистического движения, это проблема ИТ-отрасли, требующая пристального внимания и принятия решительных действий.
    ............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ ПЕРСОНАЛА

    1.1. Основные понятия и сущность гендерных проблем управления

    В мире господствует убеждение, что основа успеха любой фирмы  высококлассные менеджеры. Однако, количество женщин-менеджеров невелико. Именно поэтому одним из наиболее актуальных и обсуждаемых вопросов являются гендерные различия в менеджменте.
    Гендер - понятие, рассматриваемее современной социологией как противоположное понятию биологического пола человека. Отличие состоит в том, что биологический пол "выдается" человеку еще до рождения, и изменить его невозможно, если только с помощью хирурга. Гендер же – это весь поведенческий комплекс, присущий мужчинам и женщинам. Гендер может меняться в ходе исторического развития общества. Само понятие "гендер" возникло, когда ученые обнаружили, что биологический пол мало влияет на социальные роли мужчин и женщин. В итоге появилось определение гендера – это совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола . И мужчины, и женщины, живущие в обществе, должны выполнять свои гендерные роли, которое им приписало это общество. Естественно, в разных обществах и роли будут разными. Таким образом, гендер – это социальная модель человека, которая определяет его положение в обществе .
    Каждый человек является обладателем множества черт характера, из которых одни считаются универсальными, а другие типично мужскими или типично женскими. К типично мужским чертам относят независимость, напористость, доминантность, агрессивность, склонность к риску, самостоятельность и уверенность в себе, к типично женским - уступчивость, мягкость, чувствительность, застенчивость, нежность, сердечность, способность к сочувствию и сопереживанию.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.