Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности управления персоналом на различных этапах жизненного цикла организации

  • Номер работы:
    345197
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.03.2015
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 6
    Глава 1. Теоретические подходы к управлению персоналом и жизненным циклам организации (ЖЦО) 10
    1.1 Концепция организационного развития и модели жизненного цикла организации 10
    1.2. Особенности управления персоналом на различных этапах жизненного цикла организации 12
    Выводы по главе 1 12
    Глава 2. Специфика управления персоналом в соответствии со стадией организационного развития в ООО «Каскад» 12
    2.1 Характеристика и анализ человеческих ресурсов в организации 12
    2.2 Определение соответствия этапу развития организации системы управления персоналом 12
    2.3 Предложения по повышению эффективности управления персоналом на выявленном этапе развития организации 12
    Выводы по главе 2 12
    Заключение 12
    Список использованной литературы 12
    Приложение ……………………………………………………………………..73
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, в конце концов, прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна не живет без изменений. Новые организации формируются ежедневно. В то же время каждый день сотни предприятий ликвидируются навсегда. Умеющие адаптироваться – процветают, негибкие- исчезают. Какие-то организации развиваются быстрее и делают свое дело лучше, чем другие.
    Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время менеджер должен четко ориентироваться в окружающем мире и своевременно реагировать на складывающуюся ситуацию. Не зная, на какой стадии развития находится организация, руководитель не сможет разработать верную стратегию, не сможет оценить, насколько принятый стиль руководства соответствует этому этапу. Эти знания имеют большую практическую ценность независимо от того менеджером какого предприятия является человек.
    Именно поэтому широко распространенно понятие жизненного цикла организации как предсказуемых изменений с определенной последовательностью состояний в течение времени. Применяя понятие жизненного цикла, можно видеть, что существуют отчетливые этапы, через которые проходят организации, и что переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми , а не случайными.
    ...........
    Глава 1. Теоретические подходы к управлению персоналом и жизненным циклам организации (ЖЦО)
    1.1 Концепция организационного развития и модели жизненного цикла организации

    Каждая организация представляет собой своего рода живой организм, который проходит определенные стадии в своем развитии. Все начинается с рождения компании, после которого она постепенно набирает силу и влияние, добиваясь расцвета и могущества. Однако любой жизненный цикл организации имеет свой конец, после чего она, в конце концов, исчезает с потребительского рынка. Для лучшего понимания факторов, которые влияют на этот процесс, следует внимательно проанализировать всю деятельность фирмы поэтапно.
    Жизненный цикл организации (ЖЦО) - совокупность стадий развития, которые проходит фирма за период своего существования .
    В теории менеджмента уже довольно длительный период присутству¬ет направление, в рамках которого исследователи рассматривают организа¬цию как развивающийся во времени объект, имеющий определенный жиз¬ненный цикл. Предполагается, что проектирование, развитие и поведение организаций может быть описано с помощью моделей, базирующихся на одной из процессных теорий - теории жизненных циклов. В основе тео¬рии жизненных циклов организации (ЖЦО) лежит аналогия с биологиче¬скими объектами. Между тем, как отмечают российские исследователи, «...следует подчеркнуть ограниченность этой аналогии. Биологические ор¬ганизмы начинают умирать с первой минуты своего рождения. Смерть - это неизбежное будущее биологического объекта. Однако то же нельзя ска¬зать об организации, поскольку никакая организационная жизнь сама по себе не подразумевает неизбежную смерть организации» .
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 29.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.