Помощь в написании студенческих учебных работ

Исполнение приговора

  • Номер работы:
    345103
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2015
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    Глава 1. Исполнение приговора как стадия уголовного процесса 5
    1.1. История развития исполнения приговора 5
    1.2. Понятие, задачи и значение стадии исполнения приговора 14
    1.3. Участники стадии исполнения приговора 17
    Глава 2. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению 29
    2.1. Определение момента вступления приговора в законную силу 29
    2.2. Процессуальный порядок и непосредственное обращение приговора к исполнению 30
    Глава 3. Решение судами вопросов, связанных с исполнением судебного решения в уголовном судопроизводстве 43
    3.1. Вопросы, разрешаемые судом, вынесшим приговор, и судом по месту отбывания наказания 43
    3.2. Вопросы, разрешаемые судами по месту задержания и месту жительства осужденного 51
    Заключение 68
    Список использованной литературы 71

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Судебный приговор – важнейший акт правосудия. В силу закона никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда.
    На современном этапе проблемы исполнения судебного приговора изучаются недостаточно: приговор берется целиком без разграничения его отдельных свойств либо рассматриваются только отдельные стороны приговора (например, наказание) без учета фактов устранения всех выявленных нарушений закона, возмещения материального ущерба, принятия мер к предупреждению преступлений.
    Возникает реально обоснованная позиция относительно того, что необходимо систематизировать весь теоретический и практический потенциал по исследуемой проблеме, дабы тема, являющаяся на наш взгляд наиболее актуальной, в условиях возросшей борьбы с преступностью, получила своё отражение, тем более, что эпицентром внимания является сам человек, его права и свободы, честь и достоинство.
    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что именно стадией исполнения приговора завершается рассмотрение дела, а на лицо возлагается уголовная ответственность либо исключается возможность его привлечения к ответственности по данному делу, т.е. приговор суда решает судьбу человека.
    .............
    Глава 1. Исполнение приговора как стадия уголовного процесса
    1.1. История развития исполнения приговора
    Говоря об истории развития исполнения приговора, следует отметить, что данная стадия имеет длительную историю в отечественном законодательстве.
    Множество идей законодателя, отраженных в положениях главы 47 УПК РФ , были заимствованы из нормативных источников эпохи правления Петра I и правовых актов периода Судебной реформы 1864 г. В Уставе уголовного судопроизводства содержался целый раздел, посвященный особенностям исполнения приговоров, первая глава которого регламентировала порядок вступления приговора в законную силу, вторая обязанности органов и должностных лиц по исполнению приговоров, третья особенности исполнения.
    Предусмотренный Уставом уголовного судопроизводства (далее – УУС) момент вступления приговора суда в законную силу не имеет существенных отличий от положений ст. 390 УПК РФ. Так, согласно ст. 957 УУС, судебный приговор обращался к исполнению немедленно после его вступления в законную силу. В случае вынесения оправдательного приговора, оправданный освобождался из-под стражи немедленно, если он не обвиняется в другом преступлении.
    В период судебной реформы 1864 г. обязанности по исполнению приговора были возложены на различных субъектов. Со вступлением приговора в законную силу заканчивалась работа суда, и, в случае вынесения обвинительного приговора, начиналась работа по приведению его в исполнение. При этом приговор исполнялся органами, принадлежащими к ведомству юстиции или органами общей администрации . Выполнение таких обязанностей, как объявление подсудимого оправданным или освобожденным от наказания, высказывание ему внушений, замечаний или выговора, возлагалось на суды. К обязанностям прокурора в части исполнения приговора относились все распоряжения по его исполнению, выходящие из круга судебных действий . На полицию возлагались обязанности по направлению осужденных в места заключения и взятие их под стражу. О факте исполнения приговора прокурор должен был уведомить постановивший его суд. Приведенное законодательное правило до сих пор сохранилось в нашей стране в неизменном виде и отражено в п. 1 ч. 1 ст. 398 УПК РФ.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Исполнение приговора - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.