Помощь в написании студенческих учебных работ

Право собственности и другие вещные права на жилые помещения

  • Номер работы:
    344380
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.04.2015
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и содержание права собственности на жилые помещения 6
    1.1. Правовая характеристика жилого помещения как объекта права собственности и иных вещных прав 6
    1.2. Понятие и содержание права собственности на жилое помещение 13
    Глава 2. Реализация права собственности на жилые помещения 24
    2.1. Приобретение права собственности, права и обязанности собственника жилого помещения 24
    2.2. Прекращение права собственности на жилое помещение 41
    Глава 3. Право собственности на общее имущество в многоквартирном доме 51
    3.1. Понятие и особенности правового режима общего имущества в многоквартирном доме 51
    3.2. Особенности управления общим имуществом в многоквартирном доме 59
    Заключение 71
    Библиографический список 76
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. С принятием Жилищного кодекса Российской Федерации окончательно сформировался относительно новый для российской правовой системы институт права собственности на жилое помещение. Значение этого института определяется значением жилья в истории человеческой цивилизации; обеспеченность человека жильем - необходимое условие создания и развития семьи, укрепления брака, рождения и воспитания детей, решения многих социальных, экономических и политических проблем государства и общества.
    Право собственности на жилье - это одна из основных ценностей современного общества. Закон призван защищать это право, гарантировать его и обеспечивать условия для его реализации в интересах носителей этого права - собственников жилых помещений, которыми в подавляющем своем большинстве являются граждане России.
    Нормы института права собственности и иных вещных права на жилые помещения не исчерпываются положениями жилищного законодательства; они содержатся также в гражданском законодательстве и нормах иных отраслей российского права.
    Право на жилище уже достаточно давно признано на международном уровне в качестве естественного и неотъемлемого права каждого, важной составляющей такого фундаментального права, как право на достойный уровень жизни. В силу этого право на жилище может быть определено как одно из важнейших в системе социальных прав и занимающее заметное место в структуре правового статуса личности. Высокая социальная значимость права на жилище определяет традиционно достаточно устойчивый интерес к нему со стороны ученых-юристов.
    .............
    Глава 1. Понятие и содержание права собственности на жилые помещения

    1.1. Правовая характеристика жилого помещения как объекта права собственности и иных вещных прав

    Правовой режим жилого помещения, а также правовой режим сделок с этим объектом недвижимого имущества определяются большим количеством нормативных правовых актов, т.е. источников права. Не рассматривая вопрос об определении и сущность источника права в теории права, возьмем для целей определения системы правового регулирования отношений права собственности на жилое помещение, понятие источника права, выработанное М.Б. Смоленским, который под источниками или формами права понимает «официальные формы выражения и закрепления (а также изменения или отмены) правовых норм, действующих в данном государстве» .
    Основным источником правового регулирования любого общественного отношения является Конституция РФ , оставляющая базу для всего текущего российского законодательства. В контексте настоящего исследования внимания заслуживают нормы ст. 8 Конституции РФ, которые устанавливают равенство форм собственности - частной, государственной, муниципальной и иных. При этом в силу Конституции РФ гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности. Как видно из содержания указанных норм в России были созданы конституционные условия для оборота различного вида имущества и имущественных прав, в том числе оборота жилой недвижимости на рынке.
    Основополагающей нормой Конституции РФ является норма ч. 1 ст. 40, согласно которой каждый имеет право на жилище. Применительно к настоящему исследованию это означает, что каждый гражданин вправе приобретать в собственность жилые помещения любыми способами предусмотренными и не запрещенными действующим законодательством.
    В проекте Федерального закона о внесении изменений в ГК РФ в отношении жилых помещений предполагается норма (п. 1 ст. 298.1) о том, что жилым признается помещение, предназначенное для проживания граждан.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 09.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.