Помощь в написании студенческих учебных работ

Обеспечение безопасности в тюрьмах Московского государства XVI-XVII вв

  • Номер работы:
    343896
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2015
  • Объем работы:
    59 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    ОГЛАВЛЕНИЕ 2
    Введение 3
    ГЛАВА 1. ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ XVI-XVII ВВ. 5
    1.1. Общее понятие пенитенциарной безопасности в уголовно-исполнительной доктрине 5
    1.2. Тюремное заключение по законодательству Московского государства XVI-XVII вв 17
    1.3. Становление российского законодательства о тюрьмах в XVI-XVII вв. 31
    ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРАКТИКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ В МОСКОВСКОЙ РУСИ XVI-XVII ВВ. 36
    2.1. Виды тюрем и их характеристика 36
    2.2. Условия содержания заключенных и меры обеспечения безопасности в тюрьмах 39
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Проблемы обеспечения безопасности в местах лишения свободы актуальными являлись всегда, при этом период XVI-XVII веков в истории русского права включает в себя развитие пенитенциарной системы и лишения свободы, как нового вида наказания. Именно в рассматриваемый происходит зарождение и эволюция системы обеспечения безопасности в местах лишения свободы.
    В XVI веке появился первый законодательный акт, который предусматривал тюремное заключение в качестве меры уголовной ответственности – Судебник 1550 года. В этот период тюремное заключение становится самым распространённым видом наказаний в этом законодательном акте. В связи со становлением тюремного заключения как вида наказаний в XVI веке существенные изменения происходят и в системе мест лишения свободы.
    В Судебнике 1550 г. лишение свободы только упоминается В первой половине XVII в. оно детализируется и конкретизируется. В Соборном Уложении используется в сочетании с другими видами наказания, 50 статей предусматривают тюремное заключение как санкцию. Устанавливаются как определенные сроки заключения, так и неопределенные, в зависимости от тяжести совершенного преступления (например, от одной недели «за судейское бесчестие» или до государева указа).
    Развитие системы обеспечения безопасности в России рассматривались работах, советских и современных ученых как по истории государства и права, к ним относятся труды А. М. Величко, М. Ф. Владимирского-Буданова, И. А. Исаева, А.Ф. Галузина, В. Н. Латкина, Р. С. Мулукаева, А. П. Печникова, В. А. Рогова, В. И. Сергеевича, А.И. Сидоркина, Ю. П. Титова, В. А. Томсинова, О. И. Чистякова, С. В. Юшкова и др.
    .........
    ГЛАВА 1. ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ XVI-XVII ВВ.

    1.1. Общее понятие пенитенциарной безопасности в уголовно-исполнительной доктрине
    Рассмотрим основы обеспечения безопасности с точки современного понимания права. Состояние преступности в пенитенциарных учреждениях в значительной мере определяется специфическими противоречиями и проблемами в исполнении наказаний, связанных с лишением свободы.
    Изучение вопросов, касающихся безопасности и ее обеспечения, входит в предмет исследования различных наук. При этом каждая из них занимается конкретными аспектами обеспечении безопасности и подходит к определению существующих закономерностей данного явления со своих позиций. История процесса обеспечения безопасности личности, общества и государства, если говорить о нем как об общественном явлении, насчитывает не одно тысячелетие. Анализ этапов возникновения и становления идей о безопасности свидетельствует о том, что первое знание об этом можно найти в философском и научном наследии Востока и Запада IV-VI вв. до н. э. в трудах Сунь-Цзы «Трактат о военном искусстве», У-Цзы «Об искусстве ведения войны» были определены идеи, относящиеся к обеспечению безопасности государства и человека .
    Уголовно-исполнительная система является составной частью государственных органов, призванных противодействовать преступности и имеющих важное значение в решении задач по предотвращению угроз национальной безопасности РФ . Следовательно, ситуация в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы напрямую влияет на общее состояние национальной безопасности в нашем государстве. Интересы личности и общества тесно связаны, обеспечивая безопасность сотрудников исправительных учреждений, осужденных и лиц, посещающих учреждения уголовно-исполнительной системы, тем самым достигаются задачи по обеспечению безопасности общества и государства. Определяя проблемы обеспечения безопасности в местах лишения свободы нельзя обойти стороной определение общего понятия безопасности.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Обеспечение безопасности в тюрьмах Московского государства XVI-XVII вв - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.