Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое положение нотариуса в наследственных отношениях

  • Номер работы:
    343841
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.04.2015
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Наследственные правоотношения как объект защиты и охраны в деятельности нотариуса 6
    1.2. Становление института нотариата как механизма обеспечения и защиты наследственных прав 6
    1.2. Понятие наследования и наследственного правопреемства 15
    1.3. Роль и полномочия нотариуса в реализации и охране наследственных прав 24
    Глава 2. Нотариальные действия по реализации наследственных прав 28
    2.1. Нотариальное удостоверение завещаний 28
    2.2. Действия нотариуса по определению состава наследников 41
    2.2. Нотариальные действия по выдаче свидетельств о праве на наследство 53
    Глава 3. Нотариальные действия по охране наследства 59
    3.1. Розыск и оценка наследственного имущества 59
    3.2. Передача наследственного имущества на хранение 66
    3.3. Управление наследственным имуществом 70
    Заключение 73
    Библиографический список 78
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Актуальность темы. Отношения наследования возникли в древнейшие времена и были одними из первых, урегулированных нормами права общественными отношениями. Законодательству каждой страны мира известно наследственное право. Со временем с усложнением общественной жизни и ростом благосостояния людей проблемы правового регулирования наследования становились все актуальнее, заставляя законодателя совершенствовать и развивать наследственное право.
    В России институт наследования также является традиционным. Современное наследственное право, являясь во многом продолжателем советских правовых основ наследования, представляет собой новейший этап регулирования наследственных отношений, ознаменовавшихся введением с 1 марта 2002 г. Третьей части ГК РФ (далее по тексту ГК РФ), цель которой заключается в эффективном регулировании правоотношений, возникающих по случаю смерти субъектов права.
    Актуальность выбранной темы подчеркивается не только высокой социальной значимостью института наследования, но и существующими проблемами правового регулирования данных общественных отношений. Если в случае наследования по завещанию в большинстве случаев истинную волю наследодателя установить не является сложным, то в случае наследования по закону необходимо использовать целый комплекс норм и правил, направленных на определение предполагаемой воли наследодателя и распределения его наследства между наследниками. В этой связи существованием эффективного механизма наследования по закону достигается цель справедливого раздела наследства. ...........
    Глава 1. Наследственные правоотношения как объект защиты и охраны в деятельности нотариуса

    1.2. Становление института нотариата как механизма обеспечения и защиты наследственных прав

    В глубокой древности в догосударственный период наследование осуществлялось на основе сложившихся обычаев, предусматривавших, как правило, право всего коллектива на какую-то часть имущества. Специалисты по истории наследственных правоотношений отмечают, что ранее всего индивидуализировалось наследование движимости (лука, копья, топора). Арабский историк Ибн Фадлан свидетельствовал, что к Х в. имущество умерших руссов делилось на три части: часть – коллективу, часть – семье, часть – по усмотрению самого лица .
    По мере формирования Древнерусского государства обычаи в видоизмененной форме закрепляются в общегосударственном законе. В Краткой редакции «Русской правды» (КП) нормы наследственного права пока отсутствовали, в Пространной редакции (ПП) им был посвящен целый раздел (ст. 90–106).
    При наследовании по закону преимущества имели сыновья умершего. Согласно ст. 95 ПП при наличии сыновей дочери не получали ничего. На братьев возлагались лишь обязанность помочь сестрам выйти замуж, выделив им часть имущества «како си могуть». Что касается наследования сыновей, то наследственная масса делилась между ними поровну, но в то же время младший брат имел некоторые преимущества – он получал двор отца (ст. 100) То есть были определенные признаки «минората». Хотя М.Ф. Владимирский-Буданов не совсем согласен с данной трактовкой: «Иногда обычай «Русской правды» называют миноратом, но напрасно. Мотив закона не большее, а вернейшее обеспечение младшего, который может остаться малолетним и должен иметь готовый кров» .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 06.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое положение нотариуса в наследственных отношениях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.