Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление финансами на предприятии ВЭД

  • Номер работы:
    343330
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2015
  • Объем работы:
    64 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
    1.1. Необходимость и сущность управления финансами предприятия 5
    1.2. Функции и принципы управления финансами предприятия 10
    1.3. Информационное обеспечение управления финансами предприятия 15
    2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 19
    2.1. Финансовые аспекты внешнеэкономической деятельности предприятия 19
    2.2. Валютное регулирование внешнеэкономической деятельности предприятия 37
    3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» 42
    3.1. Общая характеристика предприятия 42
    3.2. Особенности управления финансами во внешнеэкономической деятельности предприятия 48
    3.3. Предложения по совершенствованию управления финансами во внешнеэкономической деятельности предприятия 53
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62
    ПРИЛОЖЕНИЯ 64
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Разработка и осуществление единой финансовой политики занимают существенное место в общем механизме управления. Роль управления финансами в управлении организации определяется тем, что она затрагивает все стороны ее экономической деятельности: практическую, аналитическую, научно-техническую, маркетинговую, материально-техническое обеспечение, и т.п., в концентрированном виде отражает влияние многочисленных внутренних и внешних факторов. В рамках единой финансовой политики, разрабатываемой на высшем уровне управления, определяются источники финансов и их распределение в рамках фирмы.
    Чтобы обеспечивать выживаемость организации, которая осуществляет внешнеэкономическую деятельность в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своей организации, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое положение – важнейшая характеристика экономической деятельности организации: она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и ее партнеров в финансовом и производственном отношении.
    Финансовое положение организации характеризуется размещением и использованием финансовых средств. Эти сведения представляются в балансе организации. Основными факторами, определяющими финансовое положением, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). ............
    1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1. Необходимость и сущность управления финансами предприятия

    Финансы представляют собой совокупность экономических отношений, которые возникают в процессе создания, а также использования фондов денежных средств. Данные фонды используются государством для покрытия существующих нужд в финансовых ресурсах, а также для обеспечения расширенного воспроизводства.
    Под финансами организации принято понимать денежные отношения, которые связаны с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств.
    Внешнеэкономическая деятельность организации представляет собой сферу хозяйственной деятельности, которая связана с осуществлением экспорта, импорта, выходом на внешние рынки и т.д. Внешнеэкономическая деятельность является следствием развития внешнеэкономических связей между странами, развитием валютно-финансовых и кредитных отношений, преимуществами международного разделения труда и др.
    Внешнеэкономические связи представляют собой международные отношения (хозяйственные, торговые, политические и др.), которые включают обмен товарами, различные экономические содействия, научно-техническое сотрудничество, кооперацию, совместное предпринимательство.
    Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне организаций. При этом организации самостоятельно выбирают внешний рынок, иностранного партнера, номенклатуру и ассортиментные позиции для осуществления экспортной или импортной сделки, самостоятельно определяют цену и стоимость контракта, объемы и сроки поставки.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.