Помощь в написании студенческих учебных работ

Организация информационной безопасности в кредитной организации

  • Номер работы:
    343283
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.03.2015
  • Объем работы:
    57 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 5
    1 Особенности информационной безопасности банков 8
    1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области и кредитной организации 8
    1.1.1 Общая характеристика предметной области 8
    1.1.2 Организационно-функциональная структура кредитной организации 9
    1.2 Требования к программному обеспечению 11
    1.3 Кадровая безопасность 13
    1.4 Требования к хранению конфиденциальной информации 18
    2 Разработка комплексного решения информационной безопасности банка 20
    2.1 Выбор средств защиты информации 20
    2.2 Контроль доступа 24
    2.2.1 Программный и аппаратный способ защиты электронной информации 24
    2.2.2 Безопасность компьютерных сетей в банке 29
    2.3 Контрольный пример реализации проекта и его описание 32
    3 Настройка информационной безопасности по доступу к ресурсам 36
    3.1 Локальные параметры безопасности 36
    3.1.1 Парольная политика 36
    3.1.2 Политики учетных записей 37
    3.1.3 Параметры политики аудита 39
    3.1.4 Назначение прав пользователя 41
    3.1.5 Список разрешенного программного обеспечения 43
    3.2 Защита подключения к сети Интернет 44
    4 Экономический анализ организации информационной безопасности 46
    Заключение 53
    Список сокращений и условных обозначений 55
    Словарь терминов 56
    Список использованной литературы 58
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    На сегодняшний день невозможно представить себе жизнь современного человека без использования компьютерной техники. С ее помощью осуществляется обработка данных, установка связи с другими людьми, работа с документацией и многое другое. Уже многие люди даже не могут себе представить жизнь без использования информационных технологий, как в рабочих целях, так и в целях досуга. Именно из этого можно сделать вывод о важности информационной безопасности в современном мире.
    Если проанализировать существующую статистику в области информационной безопасности, можно выявить рост совершаемых преступлений. Связанно это преимущественно с низким уровнем обеспечения защиты информационных ресурсов и сложностью поимки преступника. Многие совершаемые противоправные действия не только остаются безнаказанными, но и не бывают обнаружены, а их последствия выявляются только спустя значительное время или не выявляются вовсе. Подобная ситуация приводит к тому что большинство организаций реализует меры по обеспечению защиты своих информационных активов, что позволяет снизить риски совершения компьютерных преступлений. Особую значимость вопросы обеспечения информационной безопасности приобретают среди компаний финансового сектора
    Темой работы является «Обеспечение информационной безопасности в кредитной организации». Исходя из темы работы, становится ясным, что особое внимание будет уделено вопросам защиты информационных активов в организациях, работающих финансовой сфере. Обеспечение информационной безопасности осуществляется только благодаря комплексному использованию организационных мер и программно-аппаратных средств. В работе будет рассмотрена специфика обеспечения информационной безопасности в кредитных организациях, а также использование организационных мер в сочетании с программно-аппаратными средствами защиты для обеспечения защиты информации в кредитных организациях.
    .............
    1 ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВ
    1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области и кредитной организации
    1.1.1 Общая характеристика предметной области
    Рассмотрим обеспечение информационной безопасности в конкретной организации, а именно в филиале банка «Ренессанс Кредит».
    Розничный банк «Ренессанс Кредит» входит в состав независимой группы финансовых и инвестиционных компаний «Ренессанс Групп». В группу входят компании, осуществляющие инвестиционно-банковскую деятельность, а также предоставляющие услуги по управлению активами, частным капиталом, прямыми инвестициями и потребительскому кредитованию.
    Банк основан в 2000 году под именем «АльянсИнвест». В 2002 году переименован в Банк «Казначей». В конце 2003 года году был выкуплен у группы «Магнезит» структурами инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» и в 2004 году получил соответствующее наименование — КБ «Ренессанс Капитал». На сегодняшний день известен под брендом «Ренессанс Кредит».
    Розничный банк «Ренессанс Кредит» ориентирован на потребительское кредитование и на сегодняшний день обслуживает около 3,6 млн. клиентов и предлагает им широкий спектр продуктов потребительского кредитования, включая целевые кредиты, автокредитование, нецелевые кредиты и кредитные карты (карт эмитировано более 3,5 миллионов). Также банк сотрудничает с ведущими розничными сетями (например, «М.Видео»), также банк выдает кредиты в локальных торговых сетях и магазинах, компаниях, продающих товары и услуги повседневного спроса. Это позволяет сделать услуги банка более доступными. На сегодняшний день, филиалы банка присутствуют в 61 регионе страны, что позволяет банку занять одно из лидирующих мест в рейтинге банков по потребительскому кредитованию.
    Рассмотрим основные экономические показатели деятельности организации, они представлены в таблице 1.1.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 26.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.