Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое положение акционерных обществ

  • Номер работы:
    343274
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.04.2015
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Акционерное общество как участник гражданско-правовых отношений 6
    1.1. Понятие и признаки акционерного общества 6
    1.2. Акция как ценная бумага и ее правовой режим 14
    1.3. Порядок организации и функционирования акционерного общества 27
    Глава 2. Участники и ответственность акционерных обществ 40
    2.1. Правовое положение участников акционерного общества 40
    2.2. Защита прав акционеров 48
    2.3. Ответственность акционерного общества 55
    Заключение 68
    Библиографический список 75
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях важнейшей организационно-правовой формой организаций становится акционерное общество. Это объясняется развитием рыночных отношений во всех сферах деятельности российских физических и юридических лиц. Переход к рыночной экономике потребовал разработки законодательных и подзаконных нормативных актов, определяющих правовые основы и условия функционирования субъектов права, в первую очередь коммерческих организаций, играющих важнейшую роль в развитии российской экономики.
    Преимущества акционерных обществ, которые выявлялись постепенно, по мере их развития, признаются в наши дни, как правило, во всех странах рыночной экономики.
    Широкое развитие акционерных обществ обусловило появление разветвленного корпоративного законодательства, которое постоянно развивается и совершенствуется, что вызывает необходимость его изучения в целях рационального и успешного применения.
    Значительное влияние акционерных компаний на развитие экономики нашей страны и на протекающие в ней социальные процессы вызвано тем, что подавляющее число крупнейших коммерческих организаций, занимающих основное положение в различных отраслях экономики России, осуществляют предпринимательскую деятельность именно в форме акционерных обществ. Это обстоятельство повышает значение процессов, которые возникают и протекают внутри акционерных обществ.
    .............
    Глава 1. Акционерное общество как участник гражданско-правовых отношений

    1.1. Понятие и признаки акционерного общества

    Правовое положение акционерного общества, права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ, в частности его ст. ст. 96 - 104 , и Законом об акционерных обществах .
    В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона об акционерных обществах акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Согласно ст. 65.1 ГК РФ акционерное общество является корпоративным юридическим лицом.
    Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
    Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.
    Основная функция акционерного общества – аккумулирование свободных ресурсов.
    У акционерного общества в силу его природы должен быть специфический, присущий только ему механизм привлечения средств и трансформации их в инвестиции. Иными словами, появление акционерного общества может быть объяснено только такими его свойствами, которые качественно отличают его от других способов организации «контрактного взаимодействия». При этом полезный эффект от его использования дол жен превышать полезный эффект, получаемый для достижения тех же целей иными путями .
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое положение акционерных обществ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.