Помощь в написании студенческих учебных работ

Первоначальный этап расследования мошенничества в банковской сфере

  • Номер работы:
    342578
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2015
  • Объем работы:
    88 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика мошенничества в банковской сфере 7
    1.1. Понятие и сущность преступности в банковской сфере 7
    1.2.Современные технологии мошенничества в банковской сфере 15
    1.3. Статистические данные о совершении мошенничества в банковской сфере в России 23
    Глава 2. Криминалистическая характеристика преступлении и особенности расследования мошенничества в банковской сфере 34
    2.1. Тактические приемы первоначального этапа расследования мошенничества в банковской сфере 34
    2.2. Особенности следственных действий на первоначальном этапе расследования мошенничества в банковской сфере 53
    2.3. Проблемы и тенденции предупреждения мошенничества в банковской сфере 58
    Заключение 79
    Список использованной литературы 82
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Одной из относительно новых серьезных проблем, с которыми сталкиваются высокотехнологичные кредитные организации, стали компьютерные мошенничества, совершаемые через посредство локальных, зональных и глобальных вычислительных сетей. Если раньше эти противоправные действия были характерны исключительно для инсайдеров таких организаций, то с распространением дистанционного банковского обслуживания возникло много внешних угроз – от банкоматных мошенничеств до сетевых атак, включая осуществляемые через Интернет.
    Современный этап развития банковского дела характеризуется стремительным, обширным и интенсивным внедрением в работу российских кредитных организаций разнообразных компьютерных технологий, в особенности технологий дистанционного банковского обслуживания (ДБО), или иначе – электронного банкинга. Информатизация деятельности российских кредитных организаций быстро набрала темп, и к настоящему времени акцент делается на внедрение в кредитных организациях различных систем электронного банкинга в интересах развития многоканального ДБО и максимизации клиентской базы. Основными из них, как принято считать в большинстве классификаций, являются автоматизированные системы типа «Интернет-банк», «Мобильный банк», сети банкоматов и платежных терминалов, а также классические системы «Банк-Клиент». Каждая разновидность этих систем может быть охарактеризована своими функциями и сервисами, достоинствами и недостатками, однако в рассматриваемой проблемной области их объединяет то, что практически любая система такого рода, реализующая новую технологию дистанционного банковского обслуживания, становится объектом внимания компьютерных мошенников .
    ...............
    Глава 1. Общая характеристика мошенничества в банковской сфере
    1.1. Понятие и сущность преступности в банковской сфере
    Мошенники были всегда и везде. Можно сбиться со счета, пытаясь перечислить все их сферы деятельности. Говоря мошенничество, мы всегда понимаем под этим, что человек «нечист на руку», и мы бы не хотели иметь с ним дело. Если нас попросят дать определение мошенничества, то первое, что приходит в голову – это обман.
    Если мы посмотрим определение мошенничества, которое дают в своей книге «Мошенничество. Луч света на темные стороны бизнеса» американские авторы Альбрехт С., Венц Дж., Уильямс Т., то убедимся, что их определение не сильно отличается от обыденного. «Существует два способа незаконно что-либо отобрать у других: или приставить к их виску пистолет и вынудить отдать «это», или выманить «это» обманом. Первый способ во всех его многочисленных разновидностях мы называем разбоем или грабежом, а второй – мошенничеством» .
    Несмотря на то, что постоянно мы слышим разговоры о жуликах, обманывающих мирных граждан в переходах метро и на улицах, от мошеннических действий в большей степени страдают организации, нежели частные лица.
    С экономической точки зрения, мошенничество – это особый вид деятельности субъекта, который ищет белые пятна в нормах и традициях экономического поведения, в предметах и способах экономической деятельности, в способах контроля над экономической деятельностью, в уголовном законодательстве и в практике правоохранительных судебных органов.
    ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.