Помощь в написании студенческих учебных работ

Выживание в зоне вооруженного конфликта

  • Номер работы:
    342398
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.03.2015
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    СОДЕРЖАНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ 6
    1.1. Современные методы ведения войны 6
    1.2 Локальные войны на постсоветском пространстве 12
    ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ВЫЖИВАНИЯ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА 20
    2.1 Организация эвакуации при наземных и воздушных боевых операциях 20
    2.2 Международное правовое обеспечение гуманитарных миссий в зоне вооруженных конфликтов 27
    ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ 36
    3.1 Современные методы организации безопасности населения 36
    3.2 Обеспечение безопасности в населенных пунктах 66
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность исследования. Сегодня кардинально меняется специфика конфликтных точек по всему миру: растет число вовлеченных сторон, расширяется территория распространения конфронтации, конфликты все чаще приобретают затяжной характер. Выживание в условиях войны на современном этапе, к сожалению приобретает особую актуальность.
    Вследствие роста локальных конфликтов нормы международного гуманитарного права оказываются неприспособленными к урегулированию, что отражается на возможности международного сообщества влиять на ход событий и решать вопросы мирным путем. Международные гуманитарные организации, такие как МККК, вынуждены преодолевать барьеры доступа в зоны боевых действий, налаживания коммуникации со сторонами, а лишь потом заниматься своими основными задачами по защите мирного населения, которое в итоге вынуждено жить в условиях гуманитарной катастрофы. Данное проблемное поле стало особенно актуально во время обострения глобальной геополитической обстановки, ухудшения отношений между Россией и Западом и открытого конфликта в Украине. Именно острая необходимость в скорейшем разрешении противоречий в сфере имплементации международного гуманитарного права и способах обеспечения выживания мирных граждан доминирует в ходе научных дискуссий.
    Следует отметить, что на территории Луганской и Донецкой областей и, прежде всего, самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик, мирное население живет в условиях гуманитарной катастрофы. Более того, есть основания полагать, что гуманитарный кризис отчасти создается намеренно, как путем применения силы против гражданского населения (например, систематических обстрелов украинскими силами городских и пригородных кварталов Донецка, Луганска и других городов и населенных пунктов Донбасса), так и путем использования экономических рычагов давления. Иными словами, ухудшение гуманитарного положения населения становится тактическим инструментом в политической стратегии. .............
    ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ

    1.1. Современные методы ведения войны
    Международное гуманитарное право - законы, определяющие принципы поведения участников вооружённого конфликта - сформулированы предельно чётко. Нападения никогда не должны быть направлены против гражданских лиц. Принцип проведения различий между гражданскими лицами и участниками боевых столкновений является фундаментальной гарантией безопасности для тех, кто оказался вовлечённым в ужасы войны. Именно на мирных жителей снова и снова приходится главный удар в ходе конфликта.
    Совет Безопасности ООН неоднократно демонстрировал неспособность остановить кризис, например в Сирии в предыдущие годы, когда бесчисленные жизни ещё могли быть спасены. Ситуация не изменилась к лучшему и в 2014 году. За прошедшие четыре года более 200 000 человек - преимущественно мирные граждан погибли, большей частью при атаках правительственных сил. Около 4 миллионов выходцев из Сирии являются в настоящий момент беженцами в других странах. Более 7.6 миллионов человек являются перемещёнными лицами в пределах Сирии.
    Кризис в Сирии тесно связан с ситуацией в соседнем государстве - Ираке. На вооружённой группировке, называющей себя Исламским государством (ИГ, ранее ИГИЛ), лежит ответственность за военные преступления в Сирии, похищения, обставленные как казнь убийства и массовые этнические чистки в Северном Ираке. Параллельно этому в Ираке шиитские боевики похищали и убивали множество мирных суннитов с молчаливого одобрения иракского правительства.
    Июльская наступательная операция израильских вооружённых сил в секторе Газа стоила жизни двум тысячам палестинцев. И вновь подавляющее большинство среди них - по меньшей мере полторы тысячи - были мирными жителями. Как убедительно показано в анализе Amnesty International, полиция действовала с хладнокровным безразличием и сама оказывалась вовлечённой в военные преступления. ХАМАС также совершала военные преступления, проводя беспорядочные ракетные обстрелы территории Израиля, что привело к смерти шести человек.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.